Единство непохожих Vkontakte@kizhi

Всероссийский фестиваль музеев "Интермузей-2005"Всероссийский фестиваль музеев "Интермузей-2005"

В мае прошлого года музей-заповедник «Кижи» впервые принял участие во Всероссийском фестивале музеев «Интермузей-2005». В двух номинациях — «Наша профессия — музей» и «Музей и дети» — «Кижи» представляли 12 проектов.

Работа музея, особенно с подрастающим поколением, получила высокую оценку российского музейного сообщества. Опыт Республиканского детского музейного центра уже давно внедряется многими музеями России. И по тому, насколько много задавалось вопросов по работе с детьми, там, в Москве, этот факт получил подтверждение в очередной раз.

Девиз Интермузея, принятый 7 лет назад,— «Музей — единство непохожих». В этом году с 21 по 26 июня во Всероссийском выставочном центре музей «Кижи» будет представлять себя в основной фестивальной экспозиции. Там же будут представлены различные российские и зарубежные музеи, галереи и ведомственные музеи.

Главная задача музея «Кижи» в этом году — представить себя на всероссийском музейном как музей круглогодичной работы с посетителями. Если совсем недавно об этом можно было только мечтать, то с вводом в действие двух выставочных и лекционных залов в городе Петрозаводске стала очевидной необходимость и возможность работы с населением не только в летний сезон. «Кижи — круглый год!» — под таким девизом музей позиционирует себя в общество. Не менее важно прфессиональное общение с российскими и зарубежными коллегами.

По словам начальника отдела ПВЦ Светланы Новицкой, из опыта участия в прошлом году, сегодня необходимо более широко представлять наш музей на экскурсионном рынке России. Кроме того, мы должны серьезно заявить о себе как о музее, широко развивающем социальные программы, и показать их на примере наших отношений с Медвежьегорским районом.

Нельзя было обойти и 40-летие музея при представлении его на Всероссийском уровне. Посетители кижского модуля смогут познакомиться как с историей музея, так и с новациями в его сегодняшней работе. Участники музейной Ожившей экспозиции станут «изюминкой» кижской экспозиции. Посетители смогут увидеть, как у них на глазах в руках мастеров рождаются произведения народного искусства.

Детские программы также будут представлены достойно — музею есть что показать и в этом году. Интересный проект «Кижский сувенир» и прошедшие его два этапа — детский музейный республиканский праздник на острове и выставка в Петрозаводске с одноименными названиями дали старт проекту всероссийскому: музей объявляет конкурс «Кижский сувенир» на российском уровне.

Безусловно, широкую российскую и мировую общественность интересует состояние Преображенской церкви и ход реставрационных работ по ее спасению для человечества. Посетители выставочного стенда смогут увидеть музейный мультимедиа проект «На глазах у всего мира», рассказывающий о реставрации всемирно известного памятника.

Являясь одним из крупнейших российских музеев под открытым небом и очень популярным среди зарубежных посетителей, музей «Кижи» ежегодно привлекает все больше посетителей. И подобные Интермузею форумы могут сыграть не последнюю роль в увеличении туристического потока в Карелию, на остров Кижи.

Елена ДОБРЫНИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф