Быстро пролетели зима и весна... Vkontakte@kizhi

Открытие туристического сезона 2005 года

Кажется, что совсем недавно закончился экскурсионный сезон на острове Кижи. Быстро пролетели зима и весна, и вот уже опять экскурсионный отдел и экскурсоводы собираются открывать сезон 2005 года. Какой же он будет? Судя по количеству заходов круизных теплоходов (их ожидается 820), еще более напряженным, чем в 2004 году, когда мы приняли 712 судов, 279 экскурсионных «комет» и 20 вертолетов, которые доставили нам 176531 посетителя. Мы подготовились к такой напряженной работе. Экскурсоводы продолжали обучение на курсах и повышали свою квалификацию, посещая лекции по курсу «История православной церкви в России». У нас есть много экскурсоводов, которые стали настоящими профессионалами в своем деле — Анастасия Ананьина, Наталья Старникова, Сергей Пронченко, Татьяна Павкина, Татьяна Брыгина, Алексей Исаев, Ольга Жигальская, Ольга Кальянова, Светлана Матвеева, Елена Дзеба, Максим Смирнов и многие, многие другие. Этих экскурсоводов можно поставить на экскурсию любого уровня сложности. Но многие хорошо зарекомендовавшие себя гиды больше не смогут работать в нашем музее по разным причинам. Поэтому будут у нас и новички, им еще только предстоит стать экскурсоводами. В этом году мы отобрали 28 человек, которые успешно сдали экзамены на русском и иностранном языках. Впервые были подготовлены экскурсоводы, владеющие итальянским языком. Мы очень благодарны нашим экскурсоводам, которые самостоятельно выучили этот язык, и Наталье Немчаниновой, которая помогла им освоить обзорную экскурсию на итальянском языке. Всего уже заключен 91 контракт, но это еще не все, заключение контрактов будет продолжено с теми, кого пока нет в Петрозаводске, но приедут работать позже.

В методическом кабинете экскурсионного отдела собран богатый материал по многим аспектам традиционной культуры Заонежья. Но всегда не хватало пособия, где все эти материалы были бы собраны в одну книгу. На протяжении нескольких лет этой очень ответственной и напряженной работой занималась зав. методическим отделом Г. А. Михайловская. В этом году этот кропотливый труд был завершен, и справочно-методическое пособие для экскурсоводов ждет своей публикации.

Для посетителей музея, которые прибывают к нам на остров на целый день, мы подготовили аудиогиды по сектору «Пряжинские карелы» (автор Н. М. Мельникова) и «Деревни острова Кижи» (автор Г. А. Михайловская). Любой посетитель, заплатив 100 рублей, может самостоятельно осмотреть наши достопримечательности, находящиеся вне основной экспозиции, прослушивая необходимую информацию с помощью аудиоплейера.

В период межсезонья сотрудники экскурсионного отдела — Коршунова Н. В, Воронова А. В., Вострякова Е. И. активно обучались работе в системе автоматической продажи билетов «NicketNet», приобретенной администрацией музея в конце прошлого года. Эта система позволит не только продавать билеты, но и вести различные статистические учеты по количеству посетителей, проведенных экскурсий, автоматически выдавать документы по безналичному расчету, составлять расписание экскурсий, следить за платежами и т. д.

В этом сезоне мы, как всегда, ждем многочисленных посетителей, которые, надеемся, увезут с собой новые для себя впечатления от нашего чудесного острова.

Надежда Медведева, зам. директора по экскурсионной работе

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф