Поздравляем победителей! До встречи на острове Кижи! Vkontakte@kizhi

I этап музейного праздника "Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность"I этап музейного праздника "Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность"I этап музейного праздника "Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность"I этап музейного праздника "Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность"I этап музейного праздника "Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность"I этап музейного праздника "Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность"I этап музейного праздника "Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность"

21 мая в Петрозаводске прошел I этап ХII Республиканского детского музейного праздника «Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность».

На республиканский конкурс поступило более 60-ти заявок, из них 30 — от фольклорных коллективов. Праздник собрал на пл. Кирова около двух тысяч человек. 892 ребенка и 62 педагога и родителя приняли участие в 12-ти республиканских конкурсах: «Сохрани игру для потомков», «Игры с песнями и хороводами», «Игра-реконструкция исторических событий», «Игра — ты спорт», «Домашняя семейная игра», «Игра в объективе фотоаппарата», «Историческая самодельная игра и игрушка», «Компьютерная игра», «Игра в изобразительном искусстве», «Сюжетная подражательная драматическая игра», «Сыграй в одну игру», «Игры народов мира».

В празднике приняли участие гости из семи районов Карелии (Медвежьегорского, Беломорского, Прионежского, Пудожского, Калевальского, Лоухского, Олонецкого), восьми городов (Петрозаводска, Беломорска, Кондопоги, Медвежьегорска, Олонца, Суоярви, Пудожа, Лахденпохья) и одиннадцати поселков (Толвуя, Шолтозеро, Пиндуши, Лоухи, Великая Губа, Новая Вилга, Мелиоративный, Пряжа, Пай, Боровой, Сумский Посад). Из г. Петрозаводска — шесть школ, два детских сада, два Дома творчества, Детско-юношеский центр и Детский клуб. Все участники конкурсов, возрастной диапазон которых был очень широк — от 6 до 57 лет,— получили Свидетельства.

Члены жюри во главе с председателем Л. В. Шиловой, зам. директора музея-заповедника «Кижи», автор проекта, научным руководителем РДМЦ, рассмотрели творческие работы детей и наградили победителей, занявших I, II, III места, Дипломами и памятными подарками, а участников конкурсов, получивших поощрительный приз,— Благодарственными письмами Республиканского детского музейного праздника. Руководителям детских коллективов, принявшим участие в конкурсах, вручены Благодарственные письма.

Всех победителей и призеров ждет увлекательная поездка на остров Кижи 12 июня, где пройдет II этап праздника «КИЖИ — ОСТРОВ ИГРИЩ».

Оргкомитет благодарит за творческое участие в празднике Музей изобразительных искусств Республики Карелия, директор Вавилова Наталья Ивановна, и Карельский государственный краеведческий музей, директор Зарина Елена Геннадьевна.

Спасибо!

Музей-заповедник «Кижи» благодарит все организации, оказавшие поддержку в проведении XII Республиканского праздника «Кижи — мастерская детства».