Дорогие друзья! Vkontakte@kizhi

Поздравляю вас со знаменательной датой — 40-летием со дня основания музея-заповедника «Кижи»!

Созданный в 1966 году Постановлением Совета Министров РСФСР, наш музей прошел долгий путь становления. Сегодня это одно из крупных научных общественных и культурных учреждений России. Уникальные архитектурные памятники музея-заповедника «Кижи» широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Ежегодно более 160 тысяч туристов из 50 стран мира посещают остров Кижи, чтобы увидеть гениальное творение зодчих и узнать о самобытной духовной культуре Русского Севера, любовно восстановленной музейными сотрудниками. Посетители острова Кижи высоко оценивают профессионализм сотрудников нашего музея, особенно экскурсионного отдела.

За годы существования музеем сделано немало — постоянно растут коллекции движимых и недвижимых памятников, все большее разнообразие приобретают наши экспозиции, как на острове, так и в столице Карелии, расширяются рамки межмузейного сотрудничества. Начата реставрация уникальной Преображенской церкви. Эти работы беспрецедентны по сложности и масштабу. Выполнена комплексная защита памятников Кижского погоста.

Современный музей-заповедник «Кижи» — это музей, открытый обществу, музей не только хранящий наследие, но и социокультурный центр, который представляет богатейшую культуру и историю Карелии на острове и в столице республики. Можно сказать, что в центре Петрозаводска появился своеобразный «кижский остров».

Республиканский детский музейный центр, созданный на базе музея — один из ведущих центров «Образование культурой» — проводит огромную просветительскую работу. Высоко влияние музея в деле повышения престижности музейной профессии.

Я верю, что перемены, происходящие сегодня, являются залогом дальнейшего развития и процветания музея-заповедника «Кижи». Как всегда слаженная и четкая работа коллектива несомненно будет способствовать продолжению созидательной работы на благо сохранения и представления культурно-исторического наследия, хранителями которого мы являемся.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю вам творческих успехов, реализации задуманных планов, здоровья, счастья и благополучия!

С уважением, директор музея-заповедника «Кижи» Эльвира Аверьянова