Директора музея Vkontakte@kizhi

Владимир Иванович Смирнов

1966–1969 гг.

Cтановление музея, начало формирования коллектива (составлялось штатное расписание) готовились экскурсоводы, формировался штат научных сотрудников. Составлялись документы по коммуникациям, телефонизации. Устанавливались контакты с научными учреждениями Карелии, Москвы, Ленинграда. Создавались новые экспозиции, велись реставрационные работы. Музей получил I категорию.

Вилхо Арвидович Ниеми

Живет в Финляндии в г. Турку.

1969–1974 гг.

Разработаны фундаментальные документы: «Генеральный план развития музея-заповедника „Кижи“, „Проект инженерного укрепления главного объекта — Преображенской церкви“, „Система автоматического пожаротушения Преображенской церкви“. Начало работы по химической защите объектов. Экскурсионная работа выходит на новый уровень.

Валентина Матвеевна Ионова

1974–1979 гг.

Перевезены на о. Кижи 9 памятников деревянного зодчества, сданы в эксплуатацию после химической консервации 6 объектов. Началось формирование Пудожского сектора. Отреставрированы часовни Успения в д. Васильево, часовня Трех Святителей из д. Кавгора. Впервые в музее было проведено социологическое исследование по теме «Музей и посетитель».

Людмила Васильевна Шилова (Лопаткина)

1979–1984 гг.

Отрабатывалась система приема теплоходов, формировалась экскурсионно-методическая служба. Складывалась межведомственная система координации работы хозяйственных субъектов на острове по приему туристов. Множественные экспедиции — этнографические и фольклорные. Состоялась Комплексная архитектурная экспедиция — обследовано 670 деревень и 5555 традиционных деревянных построек.

В Преображенской церкви установлен металлокаркас, начаты работы по реставрации иконостаса.

Михаил Васильевич Лопаткин

1984–1988 гг.

1991–1998 гг.

Компьютеризация музея. Создание ресурсных центров: «Ожившая экспозиция», ФЭТ, Плотницкий центр, Республиканский детский музейный центр (РДМЦ) Возрождение Кижского прихода.

Инициатор широкого обсуждения в стране проблем сохранения Преображенской церкви. Инициировал работу с местным населением Заонежья.

Ольга Афанасьевна Набокова

1990–1991 гг.

Кижский архитектурный ансамбль включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. При ней шла разработка основных документов музея: Положение о музее-заповеднике «Кижи», Технико-экономическое обоснование — ТЭО (1990–1991), Генеральная схема развития музея. Появление конференции «Рябининские чтения».

Дмитрий Дмитриевич Луговой

1998–1999 гг.

Организация работы Плотницкого центра как своеобразной творческой лаборатории плотницкого искусства в музее с целью подготовки квалифицированных кадров плотников-реставраторов. Проект получил финансовую поддержку Фонда Сороса.

Эльвира Валентиновна Аверьянова

с 1999 г.

Музей становится федеральным учреждением культуры. Утвержден проект реставрации Преображенской церкви методом лифтинга. Начата реставрация Преображенской церкви. Освоение музеем пространства в г. Петрозаводске. Реставрация двух исторических зданий XIX века в центре столицы РК. Открытие Презентационно-выставочного центра и Лекционно-выставочного комплекса. Улучшение инфраструктуры на острове Кижи.

Ссылки и документы: