«Кижский остров» в центре столицы Vkontakte@kizhi

Презентационно-выставочный центр

Современный музей открыт для общества. Уникальное культурное и природное наследие, которым мы располагаем, необходимо не только сохранять, но и активно использовать в интересах местного, регионального и международного развития. Специфика нашего музея такова, что основное внимание посетителей к нам приковано в летний туристический сезон. Но работа музея не прекращается с закрытием туристического сезона. С появлением нового направления в музее — Презентационно-выставочного центра — начинается более активное формирование системы общественных связей, партнерской сети музея на различных коммуникативных уровнях: локальном, республиканском, межрегиональном, всероссийском и международном, учитывая включение памятников острова Кижи в Государственный свод объектов культурного наследия народов Российской Федерации и список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В наших планах организация и расширение общественного участия в сохранении и презентации наследия, используя для этого наш новый выставочный зал и возможности Презентационно-выставочного центра.

Презентационно-выставочный центр музея находится в центре столицы республики, на площади Кирова, и это позволяет быть в центре событий города, принимать участие в наиболее значимых акциях, проводимых в городе, заявить о себе на рынке культурных услуг столицы. На первом этаже расположен центр с конференц-залом на 30 мест, научная библиотека и выставочный зал, в нем уже демонстрируются не только сокровища самого музея-заповедника, но и других музеев России. В настоящее время в выставочном зале проводится выставка «Ветер времени» из фондов Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева. Она посвящена 290-летию Преображенской церкви. Другая выставка, «Метаморфозы времени», посвященная этой дате, откроется в сентябре. Здесь посетители смогут увидеть виды интерьера уникального памятника архитектуры, материалы по реконструкции иконостаса, недоступного для посетителей с 1981 года. Презентационно-выставочный центр предлагает лектории для жителей города, раскрывающие деятельность музея-заповедника «Кижи» в области археологии и экологии, фондовой работы, истории и фольклора Заонежья. В нашем центре проводятся семинары и «круглые столы» по различным направлениям деятельности музея, встречи с партнерами музея и «имиджевые» встречи. Мы организуем мероприятия не только для сотрудников музея, но и для наших партнеров, организаций и предприятий города Петрозаводска.

В скором времени в этом здании начнет работу информационный центр музея, где каждый интересующийся деятельностью музея, историей и культурой Заонежья сможет получить достоверную и исчерпывающую информацию о наследии Кижей. Это может быть студент, краевед или турист, который в настоящее время не может попасть на остров или намерен это сделать в будущем, любой желающий углубить свои знания по истории и культуре Русского севера.

Проблема презентации музея в столице республики не решалась многие годы, но в 1999 году музею было передано каменное здание в центре города на площади Кирова. Здание является памятником архитектуры, здесь с 1895 года располагалось ремесленное училище. В нем неоднократно проводились выставки работ учащихся, которые вызывали интерес у губернской публики, а столярно-плотницкие работы и альбом графических работ получили диплом и золотую медаль на всемирной выставке в Париже в 1900 году.

В течение многих лет в здании располагались учебные заведения, а к началу 90-х оно было практически разрушено. Прошло более ста лет, и в 2003 году состоялось торжественное открытие нового административного здания Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи». Реконструкция памятника была завершена на очень высоком уровне, и его открытие состоялось накануне празднования Петрозаводском своего 300-летия. Отреставрированное здание стало не только настоящим подарком городу в год его юбилея, у музея и сотрудников появилась возможность работы в современных, комфортных условиях.

Приглашаем в Презентационно-выставочный центр музея-заповедника «Кижи» по адресу: г. Петрозаводск, пл. Кирова, д.10-а.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф