Времена года по-«скандинавски» Vkontakte@kizhi

Времена года по-«скандинавски»Времена года по-«скандинавски»Времена года по-«скандинавски»Времена года по-«скандинавски»

Издательство «Скандинавия» не устает радовать своих почитателей новыми изданиями. Увидел свет третий фотоальбом из серии представительских книг о Карелии «Кижи. Времена года». Красивый фотоальбом стал прекрасным подарком музея-заповедника и издательства посетителям, партнерам и друзьям.

Почему остров Кижи стал объектом творческого внимания, чем отличается это издание от других фотоальбомов о музее-заповеднике? На эти вопросы отвечает влюбленный в Кижи автор проекта, директор издательства «Скандинавия» Михаил Скрипкин: «Мое знакомство с Кижами состоялось в четырехлетнем возрасте. Я очень люблю там находиться. В этом благословенном месте особая жизнь. Поэтому захотелось посмотреть на остров профессиональным взглядом фотографа и издателя. Что получилось, судить вам. „Кижи. Времена года“ — это современный фотоальбом. Большая часть фотографий сделана специально для него. Хорошо представлена аэрофотосъемка. В альбоме впервые изображена духовная жизнь острова».

Легкий, почти воздушный текст Бориса и Виолы Гущиных прекрасно дополняет фотографии. Профессиональные снимки сделаны в разные сезоны, разными людьми. Но их объединяет одинаково трепетное отношение к архитектурному и природному наследию острова. Новый фотоальбом рассказывает не только о красоте окружающего мира. Главными героями его являются люди. Маленькие и взрослые, молодые и старые, жители острова и сотрудники музея — они вместе и есть кижский мир. Без них невозможно представить сохранение архитектурных памятников. Только люди «дают» седой старине жизнь.

Для тех, кто еще не бывал в Кижах, этот фотоальбом поможет войти в сказочный мир храмов, крестьянских домов, заросших цветами тропинок, бескрайнего онежского простора. Царственное величие кижских куполов, колокольный звон, тепло старого дерева, тишина сельской церкви, блеск начищенного крестьянского самовара — все это живо ощущаешь, когда листаешь страницы еще пахнущего типографской краской издания.

Путешествие по временам года на острове Кижи обязательно приведет каждого, кто туда отправится, к 22-главой Преображенской церкви. И не восторгаться ей будет невозможно! И захочется повторить вслед за легендарным Нестором: «Не было, и не будет такой!»

У красивой книги должна быть красивая жизнь.

В добрый путь!

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф