Говорят участники и гости праздника Vkontakte@kizhi

Детский музейный праздникДетский музейный праздникДетский музейный праздник
Алина Богданова, Центр детского творчества, г. Пудож:
«Я уже в третий раз на празднике, и мне здесь очень нравится. Я занимаюсь плетением из бересты четыре года в студии „Айно“. Наш набор для бани на конкурсе занял первое место. Жалко, что в наборе не хватает веника, мы побоялись привезти его на остров, он мог бы рассыпаться. Такие наборы с березовыми вениками идут на „ура!“ у иностранных туристов».
Ирина Титова, руководитель студии Дома детского творчества, г. Пудож:
«Мы всегда рады, если нам удается побывать на празднике на острове Кижи. Немногие из детей становятся профессионалами в прикладном искусстве. Но занятие народным ремеслом делает их более усидчивыми, терпеливыми и духовно богатыми. Я занималась у Галины Михайловны Дудкиной, еще в детстве приезжала в Кижи, а теперь привожу своих воспитанников. Я вижу, как меняются дети, приезжая на праздник. Здесь они раскрывают душу».
Саша Катич, 10 лет, воспитанник Детского дома, г. Медвежьегорск:
«Я в первый раз на острове Кижи и мне здесь понравилось все: и церкви, и экскурсия, и игры. Погода классная и вообще красиво».
Катя Степанова, Оксана Баласова, Аня Кувшинова, Катя Яковлева, Юля Карачева, организаторы праздника, ученицы Державинского лицея, г. Петрозаводск:
«Чтобы попасть на остров Кижи, мы защитили собственный групповой проект „Мировые языки на мировом острове“. Нам нужно научиться проводить экскурсию по Кижам на английском языке. Это оказалось совсем непросто, но очень увлекательно. Приходится знакомиться с большим объемом новой информации, потом видеть все то, о чем узнали. Мы даже общались с иностранными туристами, но экскурсию для них проводить нам рано. Очень интересно участвовать в организации праздника и видеть, как радуются маленькие дети».
Елена Артемьева, Людмила Пальчикова, воспитатели детского дома, г. Медвежьегорск:
«В нашем детском доме пятьсот человек школьного возраста. Но сюда приехала только небольшая группа наших воспитанников — восемнадцать человек. Некоторые из ребят не в первый раз на острове Кижи, но с интересом наблюдают за происходящим. Спасибо Наталье Владимировне Ворониной за то, что она была нашим гидом на острове, особенно за ее экскурсию по экспозиции. Хорошо, если наше сотрудничество с музеем продолжится и мы приедем к вам в гости еще не раз».
Людмила Евгеньевна Шведова, пенсионерка, г. Санкт-Петербург:
«Около двадцати лет с конца семидесятых годов я работала в этих краях в геологической партии. С тех пор не могу расстаться с Заонежьем. Я приезжаю на каждый праздник в течение десяти лет. После шумного большого Санкт-Петербурга попадаешь в атмосферу благости и становишься очарован здешними местами. На острове не хочется думать ни о чем плохом. А это очень важно в наши дни. Думать только о хорошем — вот чему могут научиться дети на острове во время праздника. Ведь не секрет, что современным детям приходится нелегко. А заряд легкости и добра, полученный на празднике, помогает им в жизни. Это просто замечательно, что детки в форме игры познают истинную культуру, а не только то, что выливается на их головы с экрана телевизора. Поэтому и сейчас, отдыхая в Великой Губе, я приехала в составе группы поддержки фольклорного коллектива».
Татьяна Виноградова, менеджер ООО «Карельские зори»:
«Мы привезли на ярмарку свою лучшую продукцию. Она пользуется спросом у гостей острова. Но понятно, что много продать не удастся, ведь основные участники праздника — дети, а теплоход с туристами только что ушел. Но не беда, сдадим товар в магазин „Амбар“ и, надеюсь, увидим хоть немного сам праздник. Мне сказали, что наша продукция получила приз на вашем конкурсе. Вот это приятно!»
Ольга Морозова, сотрудник компании МТС:
«Я в первый раз на празднике. В последний раз на острове я была давно и считаю, что мне очень повезло. На празднике можно почувствовать дух острова. Приятно было видеть взрослые фольклорные коллективы. Замечательно, что детские коллективы выступали наравне с ними. Я наблюдала за трехлетним сыном своей подруги. Он без отрыва и очень внимательно слушал выступление девочек из Великой Губы. Это говорит о том, что ребенок чувствует в фольклоре, в народной песне что-то родное, может быть, на уровне подсознания чувствует свои корни. Мы не жалеем, что оказали поддержку музею в проведении праздника. Наше партнерство с музеем не случайно, ведь в Заонежье действует наша компания, и связь работает качественно. Кроме того, наша компания в июне установила на острове мобильный таксофон. Теперь каждый желающий, находясь на острове Кижи, может связаться с любой точкой мира. Мы обязательно будем поддерживать праздник и впредь, ведь наша компания работает на будущее, и ее приоритет — это работа с детьми и молодежью».
Елена Филиппова, автор сценария и организатор праздника:
«XI Республиканский детский музейный праздник вобрал в себя 10-летний опыт проведения праздников на острове Кижи. Праздник показал всю гамму конкурсов и игр и дал детям возможность раскрыть себя. Приятно, что все фольклорные коллективы смогли не только выступить, но и пообщаться с прессой. Очень нам помог фольклорный театр музея, участники которого всегда были хозяевами острова и праздника с самого начала. У коллектива есть большой опыт встречи гостей, они естественны и органичны в кижской среде. Впервые мы переместили выставку таким образом, что дети увидели свои работы в начале праздника, и тогда же вручали призы, чтобы потом ребята могли свободнее себя чувствовать. Кроме того, увидев выставку и получив заслуженные призы, дети зарядились положительными эмоциями. Это помогло усилить атмосферу радости и веселья. Традиция праздников развивается, и на каждом празднике появляется что-то новое. На этом празднике мы впервые встречали теплоход из Великой Губы. Обычно детям с этого теплохода приходилось догонять праздник самим. Также мы сделали общую фотографию со всеми участниками праздника до их отъезда. Детям понравилась наша идея с печатями праздника, своеобразным «кижским тату». Кроме того, праздник начинался с сувенира и закончился сувениром на мастер-классах. Участники могли разрисовывать камешки и бумажные тарелочки, вышивали на пяльцах, соревнуясь друг с другом».

По разноцветному острову сувенирными тропами вместе с детьми путешествовали Елена ДОБРЫНИНА и Дмитрий МАСЛОВ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф