Петров день в Кижах Vkontakte@kizhi

Петров день в КижахПетров день в Кижах

12 июля православные христиане празднуют День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день, традиционно называемым в народе Петровым днем, заканчивается пост. В деревне Волкостров, что рядом с островом Кижи, где располагается часовня Петра и Павла, перевезенная из деревни Насоновщина Медвежьегорского района, состоялся традиционный часовенный праздник. С 1997 года организатором не только этого, но и всех часовенных праздников прихода стал настоятель Спасо-Кижского прихода на острове Кижи отец Николай (Озолин). В нем приняли участие местные жители и сотрудники музея.

После службы отца Николая фольклорно-этнографическая группа музея начала свое выступление у часовни Петра и Павла в деревне Ямка. Удивительно гармоничное сочетание песен и танцев в исполнении музейных сотрудников, заонежской природы и красоты часовни, построенной в начале XVIII века, произвело должный эффект на зрителей, которые с удовольствием вошли в хоровод, затеянный участниками ФЭТа. После выступления участники фольклорного театра с песнями под гармонь отправились гулять по деревне. К ним присоединились и участники летней музейно-этнографической школы Республиканского детского музейного центра.

Ссылки и документы: