Праздник в Заонежье Vkontakte@kizhi

Праздник в ЗаонежьеПраздник в Заонежье

17 июля историческое заонежское село Космозеро встречало гостей, которые съехались на этнографический праздник, посвященный Петрову дню.

День выдался ясным и солнечным, как и общий настрой праздника. Доброжелательность и любопытство сквозили в лицах космозерцев. Размеренность деревенской жизни была нарушена массовым нашествием заезжих визитеров, сельская тишина — громкой музыкой, льющейся из динамиков. Колхозное поле на день превратилось в импровизированную сцену, где развернулся фольклорный концерт, а в давно пустующей церкви прошел праздничный молебен, посвященный святым апостолам Петру и Павлу. Программа праздника была очень насыщенной и интересной. Выступило множество фольклорных групп, в том числе и фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи». Здесь же была организована ярмарка изделий народных умельцев. Поодаль от выступающих сельчане с удовольствием предлагали гостям блюда национальной кухни. В программе праздника был даже эффектный взлет парашютиста. «Второй год мы проводим праздничные мероприятия в деревнях Заонежья, — рассказала нашему корреспонденту Нина Маркелова, заведующая отделом культуры администрации Медвежьегорского района. — В прошлом году местом проведения праздника была деревня Загубье, в следующем будет либо деревня Батово, либо Фоймагуба. Мы специально выбираем села, находящиеся на грани запустения, чтобы привлечь к ним внимание широкой общественности. Чтобы вновь поднять на ноги Заонежье, надо начинать с малых сел».

К сожалению, сегодня подобные праздники на селе редкость. А раньше престольные торжества проходили в каждом селе Заонежья и каждый год. На них съезжались гости со всей округи, чтобы пообщаться с родными и близкими, посвататься, поторговать на торжках или купить что-нибудь на ярмарках.

«Такие праздники нужны, — считает Светлана Середкина, участница фольклорного коллектива «Куделюшка» (общественная организация «Земля Заонежья»), — они оживляют современное Заонежье, восстанавливают традиционную культуру этого необычайно красивого края. Без возрождения народной культуры невозможно возрождение жизни в малых заонежских деревнях».

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф