На Соловецкой ярмарке Vkontakte@kizhi

На Соловецкой ярмаркеНа Соловецкой ярмарке

24—25 июля на Соловецких островах состоялась четвертая по счету ярмарка. В ней приняли участие кижские мастера из «Ожившей экспозиции» и фольклорная группа музея.

В эти дни над Соловецким архипелагом, как по заказу, установилась солнечная погода, что, несомненно, повлияло на успех ярмарки.

Открыл ярмарку директор музея-заповедника М.В. Лопаткин. Кстати, благодаря ему она и родилась. Идея раз в год собирать на древней соловецкой земле людей, занимающихся восстановлением, сохранением и популяризацией традиционных промыслов и ремесел, — замечательная. Она направлена на возрождение культурно-хозяйственных традиций Соловков и Русского Севера.

Группу мастеров из «Ожившей экспозиции» музея «Кижи» возглавила зав. сектором отдела истории и этнографии Наталья Кукушкина. Редкая техника бисероплетения, вязание изделий одной иглой, древняя деревянная поморская кукла «панка» — то, что показали кижане, вызвало живой интерес у покупателей и специалистов. В итоге — кижан как желанных гостей ждут на зимней ярмарке в Великом Устюге.

Фольклорная группа музея «Кижи» также стала украшением ярмарки. Участники группы показали лучшие вещи из своего репертуара: заонежские и поморские песни, народные танцы. Их выступления в течение двух дней придали ярмарке дух праздничности и уникальности. Костюмы, созданные на основе вещей, хранящихся в фондах музея, дополняли многокрасочность действа, происходившего прямо на набережной, недалеко от могучих стен Соловецкого кремля.

Многоголосый шум ярмарки время от времени заглушался работой кузнецов, приехавших из Петрозаводска и Санкт-Петербурга. У них на Соловках свой интерес: показать мастерство и удаль, а также помочь музею-заповеднику в восстановлении утраченных кованых решеток, дверей, церковной утвари. Кузнецы оказались не только самой шумной группой участников ярмарки, но и самой благодарной. Мало того, что они торжественно приняли в ряды своей гильдии Михаила Лопаткина, они отметили призами наиболее проявивших себя на ярмарке. В их число попала фольклорная группа музея «Кижи». Ее руководитель зав. сектором отдела фольклора Жанна Гвоздева получила на память большую кованую железную бабочку как символ красоты, изящества и твердости в деле изучения и сохранения традиционных форм фольклора.

Два праздничных дня пролетели быстро. Принятые тепло сотрудниками Соловецкого музея, кижане и поработали, и познакомились с главными достопримечательностями острова и музея.

P.S. От редакции. Очень хочется, чтобы возродилась некогда гремевшая на всю округу Кижская ярмарка ремесел и чтобы наши мастера могли не только радовать своим творчеством, находясь в гостях, но и принимать мастеров и коллег у себя на острове.

Дмитрий МОСКИН

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф