Ценный вклад в фонды музея-заповедника «Кижи» Vkontakte@kizhi

Известный карельский поэт и прозаик Иван Алексеевич Костин десятки лет собирал и хранил рукотворные образцы истории и культуры, предметы «исчезающей красоты крестьянского быта» (Lauri Jantti) — быта своих земляков-заонежан. Многие из этих предметов он передал музею-заповеднику «Кижи». В прошлом году это была коллекция колокольчиков. А в июне 2004 г. в фонды музея «Кижи» было принято 39 предметов коллекции меднолитой пластики из его собрания.

Среди предметов этой коллекции 15 крестов (в т. ч. два нательных, четыре киотных (Распятие с предстоящими), семь Распятий, крест требный, крышка креста напрестольного); складень четырехстворчатый «Двунадесятые праздники», семь створок складней, створцы, створка створцев, 13 икон (Спас Всемилостивый, Преображение, Воскресение Христово, Богоматерь Тихвинская, Богоматерь — всех скорбящих радость, Николай Чудотворец, Николай Можайский, Преподобный Антипий, Архангел Гавриил). Все предметы отлиты в России, часть из них украшена финифтью. Самые ранние предметы предположительно датируются XVIII — началом XIX века. Это Распятие, приобретенное в д. Тамбицы; створцы «Деисус» из д. Селецкое (характерна надпись над изображением Иоанна Предтечи: «ИВАНЪ»); икона «Богоматерь Тихвинская» из д. Космозеро; икона «Богоматерь — всех скорбящих радость», бытовавшая до 1977 г. в д. Демихово.

В числе приобретенных музеем предметов выделяются богато орнаментированный складень «Двунадесятые праздники» с отлично сохранившимся тончайшим литьем; горельефная икона «Архангел Гавриил» с прорезным фоном; створка складня с сюжетом «Введение в церковь пресвятой Богородицы», орнаментированная разноцветной финифтью с точками.

Незаменимым достоинством коллекции является фиксация ее собирателем истории (пусть и в краткой форме) предметов, входящих в ее состав. Почти все предметы были приобретены И. А. Костиным в Заонежье в 1965–1978 гг., в т. ч. пять предметов — в д. Хашезеро, три предмета — в д. Паяницы, два предмета — в д. Падмозеро, два — в д. Воробьево, по одному предмету — в других селах и деревнях Заонежья: Берег, Блиновщина, Великая Губа, Вороний Остров, Габнаволок, Гоньковец, Горушка, Демихово, Заречье, Кефтеницы, Космозеро, Лисицыно, Побережье (Пабережье), Пургино, Рим, Селецкое, Сенная Губа, Тамбицы, Тережье, Шуньгский Бор, Шустиково. Три предмета были приобретены в п. Повенец, предмет — в д. Рыбрека. И. А. Костин называет тридцать четыре жителя Карелии, сохранивших и передавших ему, а теперь и музею, государству эти ценные памятники материальной и духовной культуры. Благодаря Ивану Алексеевичу имена этих людей навсегда сохранятся в музее «Кижи», равно как и сами предметы. Это Абрамова Н. Е., Герасимов В. В., Герасимов П. П., Горшкова Е. Ф., Дорохов А. И., Елесова А. В., Зорина Н. Н., Истомина А. В., Калинина А. М., Качалова М. В., Кириллина Е. Н., Кононова М. П., Костин И. Андр., Костина Е. В., Костина Е. Н., Кукулева Т. П., Лазарева Н. И., Лопарева А. И., Миронова М. Я., Мошникова П. И., Мухина А. П., Овчинников Е. П., Осипова А. И., Петракова К. М., Пирогова Л. А., Решетникова Н. П., Румзина А. В., Санникова Е. И., Синельникова П. А., Тишина Н. И., Трифонова А. А., Фролов И. Д., Шевелева Е. А., Щербакова А. Н.

Музей благодарен Ивану Алексеевичу Костину за ценный вклад в фонды и надеется на дальнейшее сотрудничество в деле сохранения наследия Карелии.

Отдельная благодарность старшему научному сотруднику музея «Кижи» Виоле Анатольевне Гущиной за ее старания в формировании этой коллекции, как и многих других коллекций по материальной и духовной культуре народов Карелии; старшему научному сотруднику музея Галине Ивановне Фроловой за квалифицированное, во многом определяющее участие в атрибуции коллекции, а также священнику Кижского прихода отцу Николаю Озолину за помощь в определении некоторых предметов коллекции.

Николай ШИЛОВ, ст. н. сотрудник отдела фондов