Учебный год начинается ... с Кижей! Vkontakte@kizhi

Учебный год начинается ... с Кижей!Учебный год начинается ... с Кижей!

1 сентября во Дворце творчества детей и юношества музей-заповедник «Кижи» провел среди первоклассников Петрозаводска благотворительную акцию «Всей семьей на кижскую выставку!». Акция прошла в рамках городской праздничной программы, посвященной Дню знаний.
Для многих первоклашек, которые пришли в этот светлый праздник во Дворец творчества детей и юношества на концерт, первым шагом в мир знаний стало увлекательное знакомство с Кижами. Сотрудниками музея были подготовлены необычные творческие задания, которые с удовольствием выполнили не только дети, но и их папы и мамы. Подарком за участие в кижской викторине стало приглашение маленьких учеников и их родителей на бесплатное посещение одной из выставок, которые проходят в презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» (площадь Кирова, 10 а).

Пятьсот семьдесят девчонок и мальчишек приняли предложение музея-заповедника «Кижи» принять участие в этом своеобразном уроке по истории родного края. Ребята с энтузиазмом «одевали» и собирали в путь заонежских крестьян на заработки в далекий Санкт-Петербург, помогали лодке-»кижанке» добраться до чудо-острова Кижи, найти кижской мастерице свое веретено и прялку, разгадывали ребусы. Многие юные школьники уже не раз бывали на кижской земле. Этим летом по острову гулял и шестилетний Сима Марцеловский, который отныне будет учеником школы № 30. «Там так интересно, как в сказке. Много старых домов, звонят колокола. Особенно мне понравилась мельница. В следующий раз я обязательно посмотрю, как она работает…»,— взахлеб рассказывал первоклассник.

Желаем юным умницам и умникам, чтобы каждый год у них начинался также весело, интересно и незабываемо вместе с музеем «Кижи».

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф