Смотрите также:

Конкурсы выставки «Путешествие в страну двух эпосов» Все конкурсы

Добрый Соловей-разбойник, не Страшный Змей Горыныч и другие Vkontakte@kizhi

Добрый Соловей-разбойник, не Страшный Змей Горыныч и другие

В рамках подготовки выставки «Путешествие в страну двух эпосов» состоялись республиканские конкурсы детского творчества: конкурс изобразительного творчества, самодельной книги, комиксов, самодельной куклы.

Несмотря на очень сжатые сроки конкурса – с 1 сентября по 1 октября 2008 г., организаторы получили 420 детских работ, из них: 352 изобразительные работы, 54 куклы, 10 самодельных книг и 4 книжки комиксов.

Наибольшее внимание вызвал конкурс изобразительного творчества. Более трехсот ярких, самобытных работ ,охвативших практически все основные сюжеты и героев эпоса и былин позволили выделить жюри 2 дополнительные номинации: «Калевала» и «Былины».

Целая серия портретов богатырей предстает на призовых работах Ефимова Михаила (г. Петрозаводск), Трещенко Александры (г. Кондопога), Пакуть Арины (г. Медвежьегорск), Львовой Анастасии (г. Петрозаводск). Ребята из ДХШ ДТДиЮ г. Петрозаводска нарисовали портреты исследователей, собирателей и исполнителей былин и рун, из которых отмечена работа Биран Регины «Портрет Рыбникова» (3 место).

Открытием конкурса стали талантливые графические работы Дудина Александра из ДХШ г. Петрозаводска, который создал цикл работ на тему «Калевалы» (1 место). Мастерство рисунка было отмечено в работе Боевой Евы из д. Райконкосски Суоярвского р-на (1 место). Нетрадиционное художественное решение образа Айно характерно для работ Рогачевой Анастасии (2 место) и Прохоровой Надежды (3 место) из г. Петрозаводска. Призерами конкурса стали Манасян Гарик (Петрозаводск) и Григорьева Алена (Кондопога).

Куклы, присланные на конкурс, демонстрировали самые разнообразные техники – это были и традиционные куклы из ткани и соломы, скульптурки из глины и дерева, куклы-зернушки и матрёшки, куклы, выполненные в технике папье-маше и аппликации и даже елочные игрушки. Замечательные композиции представило на конкурс объединение «Мир куклы» из Суоярвского района (1 и 2 место в номинации «Калевала»). Удивительная кукла «Настасья-королевична» из растительного материала выполненная коллективом объединения «Природа и дизайн» РДЭБЦ п. Мелиоративный заняла 1 место в номинации «Былины». Образ соловья-разбойника – один другого лучше – воплотили в своих работах ребята из студии «Мягкая игрушка» г.Кондопога и кружка «Сказка своими руками» п.Новая Вилга (1 и 2 место).

По-детски непосредственное восприятие «Калевалы» отразилось в самодельной книге Топчиевой Анны из г.Петрозаводска (1 место), а жанру комикса наиболее соответствовала работа Беляевой Ольги из д. Юшкозеро Калевальского района (1 место).

В очередной раз конкурс показал, что творческий вымысел детей богаче любого «положения о конкурсе». На конкурс, помимо изоработ, были присланы вышивки, текстильные панно, глиняные тарелки с росписью, картины, выполненные витражными красками по стеклу, а также в технике бумагопластики. Для работ декоративно-прикладного жанра жюри пришлось выделить отдельную номинацию. Победителями в этой номинации стали Черняк Арсений из Суоярвского р-на, Горина Екатерина и Смирнова Полина из Петрозаводска.

Всего по итогам конкурса было отмечено 32 призовые работы, еще 40 работ получат поощрительный приз. В конкурсе приняли участие 10 районов Карелии, из которых самым активным оказался Суоярвский р-н (53 работы), Кондопожский (44) и Медвежьегорский (39). Калевальский район в рамках подготовки выставки провёл свой районный конкурс детского творчества, лучшие работы которого были присланы на нашу выставку. Самыми активными участниками из Петрозаводска стали ДХШ ДТДиЮ (42 работы), 39 и 27 школы.

Большинство детских работ, присланных на конкурс, посвящено «Калевале», что отчасти объясняется тем, что именно карело-финский эпос воспринимается как визитная карточка Карелии, как традиционный «региональный компонент» образовательного процесса. Многие участники конкурса отмечали, что именно благодаря выставочному проекту «Путешествие в страну двух эпосов» они впервые узнали, что многие былины, хорошо известные всем по школьной программе, были впервые записаны в Карелии, в Заонежье.

Хрестоматийные образы эпического наследия Карелии, преломляясь через призму детского творческого восприятия, становятся яркими, притягательными и порой неожиданными. Вероятно, только на нашей выставке можно увидеть «доброго Соловья-разбойника» и совсем не страшного Змея-Горыныча, украшенного забавными бантиками. Приходите на выставку, и Вы всё увидите своими глазами!

Светлана ЖУЛЬНИКОВА, ведущий методист отдела музейной педагогики, член жюри конкурсов выставки