Смотрите также:

«Гордость лесопромышленного Беломорья» Все выставки

История лесозаводов Беломорья в документах Vkontakte@kizhi

История лесозаводов Беломорья в документах. Гущин Б.

Выставка «Гордость лесопромышленного Беломорья», представленная в Лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи», получила широкий резонанс. Среди публикаций в печатных СМИ и Интернете есть две, наиболее интересные, вышли в газете «Терский берег» (№ 29 от 26.09.2008 г.). Это «Лесопромышленник Беляев и Убский лесозавод» Галины Чиж и «История лесозаводов Беломорья в документах» Ольги Биттенбиндер, посвященная встрече с автором выставки Б.А. Гущиным.

Предлагаем вниманию читателей газеты «Кижи» этот материал в сокращении.

20 сентября в Центральной районной библиотеке состоялась встреча с ученым, писателем, театральным критиком Б.А.Гущиным, автором книги «Не только о Кижах». Борис Александрович известен у нас также своими рассказами об Умбе, которые, кстати сказать, ждут отдельного издания, так как были опубликованы в журнальном варианте.

Ежегодные встречи с писателем стали традицией, и каждый раз удивляешься и радуешься за Бориса Александровича: он энергичен, его творчество многогранно и чрезвычайно интересно.

На этот раз публике были представлены главы из повести, навеянной воспоминаниями о друге детства, а также новая работа Бориса Александровича как ученого - Каталог коллекции фотографий из личного архива Я.И. Кривонкина «Из истории лесозаводов Беломорья начала ХХ века». Из предисловия научно-популярного издания мы узнаем о том, что жизнь Якова Ивановича Кривонкина, уроженца с. Сороки Архангельской губернии, выходца их крестьянской семьи, получившего прекрасное техническое образование, тесно связана с историей ряда беляевских лесозаводов Беломорья: Сорокского, Кемского, Умбского... В1914 году Я.И. Кривонкин был направлен в Умбу на строительство лесозавода, по окончании которого трудился уже в качестве главного механика до 1919 года, а также с 1925 по 1928 годы. На умбских фотографиях, сделанных Я.И. Кривонкиным, а также Н. Пироговым, запечатлены лесозавод (1906 и 1915 гг.), машинный цех лесопильного завода (1918 г.), двухэтажные дома Умбы (1914-1918 гг.), служащие и рабочие лесозавода (1915 г.), общественное собрание с. Умба (1917г.) и др.

А вот как очутилась эта коллекция фотографий в фонде музея-заповедника «Кижи», старшим научным сотрудником которого является Б.А. Гущин, - его документальный очерк «Запечатленная гордость лесопромышленного Беломорья», опубликованный на страницах журнала «Север» (№ 7-82008 г.). Здесь и воспоминания о жизни Умбы в тяжелые послевоенные годы, рассказ о первой учительнице Варваре Николаевне Чудиновой и начальнике инспекции котлонадзора Якове Ивановиче Кривонкине, история жизни одного из братьев Беляевых - Митрофане, лесопромышленнике и меценате, а также интересные фотографии. Борису Александровичу, нашему старинному другу, читателю «Районки» с 1948 года, желаем свершения его творческих замыслов и здоровья, а также новых встреч с Умбой.

Ольга БИТТЕНБИНДЕР