Смотрите также:

«Тунгуда» Все выставки

Красивое слово - Тунгуда Vkontakte@kizhi

Красивое слово - ТунгудаКрасивое слово - Тунгуда

Еще один пласт культуры Республики Карелия открыл музей-заповедник «Кижи» жителям столицы и гостям города.

Выставка «Тунгуда», экспонирующаяся в Инфоцентре музея-заповедника на пл. Кирова 10а, представляет богатую материальную и духовную культуру края тунгудских карелов. Выставка организована при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями.

Карельская молодежная общественная организация «Триас» и Карельское просветительское общество (г. Хельсинки) в 2007 году решили поддержать инициативу местных жителей. Благодаря усилию многих сторон в деревне открыли Народный дом им. сельского учителя Г.И. Гужиева, подготовили совместно с администрацией и краеведческим музеем Беломосркого района выставку, облагородили территорию вокруг народного дома.

Летом 2008 года в деревне побывал известный фотохудожник Василий Петухов. Именно его работы, наиболее полно отражающие современное состояние и красоту деревни, сердечность ее обитателей, стали ядром выставки «Тунгуда».

Помимо фотографий на выставке представлена литература из собраний Народного дома и фондов Национальной библиотеки РК, в которой есть упоминание о Тунгуде. Исторический и культурный аспект представляют предметы народного быта, дневники тунгужан, традиционный костюм, кружево и вышивка. Посетители выставки могут также увидеть видеосюжеты, снятые в других деревнях исторического Тунгудского района, услышать фольклор, записанный в деревне. Более подробно о тунгудской народной поэзии рассказывает в видеоролике собирательница фольклора, автор книги «Устная поэзия тунгудских карел» Александра Степанова.

Много теплых слов было сказано на открытии вставки 7 октября. Но главное, что выставка – это еще один шаг на пути возрождения деревни, ее духовных традиций. Этот пример поможет и многим другим деревням вернуться к своим истокам и найти себя в сложном меняющемся мире.

Алексей ЦЫКАРЕВ