Красота острова Кижи в наших руках Vkontakte@kizhi

Участок Г. Т. МозговойНа участке Г.Г. НазарьевойКаменная роза на клумбе Н. ЖарковойЦветники Н.В. Коршуновой у дома Ошевнева в д. ЯмкаУчасток Любимцевых.

3 октября были подведены итоги первого конкурса «Сохраняя красоту исторических деревень» на лучшее содержание придомовой территории. Конкурс был организован по инициативе директора музея «Кижи» Эльвиры Аверьяновой. В поле зрения конкурсной комиссии попали деревни оcтрова Кижи – васильево и Ямка, как наиболее посещаемые туристами.

Ухоженная территория вблизи дома создаёт настроение, радует и удивляет. По состоянию участка можно составить представление об отношении хозяев к земле и дому. Это свидетельствует об их аккуратности, рациональности и умениях. Каждое приусадебное хозяйство в исторических деревнях острова Кижи является продолжением экспозиции музея под открытым небом, представляет туристам крестьянский уклад, традиции, культуру и местный колорит.

Конкурсная комиссия обращала внимание не внешний вид и порядок, состояние травяного покрова вокруг дома, ухоженность огорода и разнообразие сельскохозяйственных и цветочных культур, состояние дровяников и компостных ям, а также на интересные решения в оформлении участка. В целом был отмечен достаточно высокий уровень содержания многих придомовых территорий.

Хороший хозяин не просто поддерживает порядок, он продумывает назначение каждого уголка своей земли. Функциональные зоны выделяются на участках Н. Л. Попова, А.Л. Ковальчука, М.П. Степановой, Г.Т. Мозговой, А.Ю. Любимцева, И.С. Зайцева.

Конечно, наиболее привлекательны участки, оформленные цветниками. В осеннем убранстве особенно хороши цветники М.В. Кистерной, Г. Г. Назарьевой, А. Н. Штурминой, М.С. Вдовиной и Н.А. Медведевой, Н.В. Коршуновой, Е.Г. Любимцевой, Н.М. Жарковой, Е. Карпиной. Разнообразие декоративных растений, выращиваемых кижанами, представлено широко: от незатейливых календулы и бархатцев до диковинных для острова шток-розы, физалиса и каменной розы.

Выращивание растений – это только один шаг в заботе о своем участке. Есть хозяева, которые почти не занимаются возделыванием земли, но их участки выглядят ухоженными. Ведь ощущение порядка складывается из очень простых вещей: вовремя скошенной травы и отремонтированных заборов, аккуратно сложенных дровяников. Например, у садового домика в деревне Васильево обращает внимание удобная парковка для велосипедов, сделанная Александром Трегубовым.

Сегодня мы поздравляем победителей 2008 года:

Отмечены призами за верность традициям – М.П. Степанова и Г.Т. Мозгова, за интересные идеи в оформлении клумб – Н.М. Жаркова, за современный и оригинальный подход к оформлению участка – А.Л. Ковальчук, за успех цветовода – Е.М. Карпина, за успешные начинания – М.В. Кистерная.

Первый опыт проведения подобного конкурса оказался удачным, но проблем еще много. Главная из них – это отношение людей к месту, где они живут. Проживание в домах, принадлежащих музею, должно обязывать жильцов заботиться и о прилегающей территории. Хотелось бы, чтобы в будущем все, кто живет на острове, считали его благоустройство своим общим делом.

Конкурс планируется сделать ежегодным и объявлять его в начале летнего сезона. В течение всего сезона проводить мониторинг, по результатам которого определять победителей.

Татьяна ПАВЛОВА, начальник отдела сохранения и мониторинга природного наследия