Наш сезон — круглый год! Vkontakte@kizhi

Выставка «Карелия туристская»Выставка «Карелия туристская»Выставка «Карелия туристская»Выставка «Карелия туристская»

Международная специализированная выставка «Карелия туристская» — важнейшее событие в области туристского бизнеса Республики Карелии

C 25 по 27 ноября 2004 года во Дворце творчества детей и юношества прошла Пятая специализированная выставка «Карелия туристская-2004».

Выставка была организована Министерством экономического развития РК, Торгово-промышленной палатой и Выставочным агентством «Еврофорум».

На выставке «Карелия туристская-2004» демонстрировали свои возможности музеи, гостиницы, санаторно-курортные комплексы, национальные и региональные туристские организации, туристские фирмы г. Петрозаводска и районов Республики Карелия. Музей «Кижи» традиционно принимал участие в выставке «Карелия туристская». Хотя музей-заповедник «Кижи» не занимается туристской деятельностью, он является важнейшим, экскурсионным, культурным и природным объектом для туристов, приезжающих на остров со всех уголков мира. В этом сезоне музей посетили более 170 тыс. человек.

Этот год для музея — особенный. С 2004 г. работает круглогодичный презентационно-выставочный центр (пл. Кирова, 10 а), поэтому участие музея в выставке прошло под лозунгом «Кижи — круглый год!». Впервые Кижи были представлены не только как сезонный музей, работающий на острове с мая по октябрь, но и как музей, c работой которого люди могут познакомиться в течение всего года. Теперь смело можно сказать, что в центре Петрозаводска появился своеобразный «кижский остров».

Конец этого года ознаменован еще одним важным событием для музея — открытием нового социокультурного презентационно-выставочного комплекса на ул. Федосовой, 19 с залом для выставок и лекториев, с помещением для взрослых и детских студий. На выставке музей-заповедник «Кижи» впервые представляет два новых экскурсионных маршрута: «Кижский остров в столице Карелии» с посещением двух новых центров музея и инерактивный семейный маршрут в крестьянскую усадьбу карел-ливвиков на острове в дом Я. П. Яковлева.

Специально к выставке музей подготовил полный каталог своей издательской продукции, в который входит 22 издания музея и о музее. Посетители выставки активно знакомились с раздаточными буклетами, рекламным специальным выпуском газеты «Кижи» и приобретали музейную продукцию.

Модуль музея-заповедника «Кижи» был оформлен цветными фотопанно, отражающими кижское архитектурное наследие, а также основные страницы истории музея. С большим интересом гости и участники наблюдали за работой сотрудников музея — мастеров — демонстраторов ремесленных технологий. Они представляли на выставке «Ожившую экспозицию», очень популярную у посетителей на о. Кижи. Мастерицы раскрывали секреты кижских женских рукоделий и давали консультации по своему мастерству.

Украшением презентации музея на выставке стало выступление Кижского фольклорно-этнографического театра, который уже 15 лет радует своим искусством российских и зарубежных посетителей острова.

В течение трех дней работы выставки шла мультимедийная презентация проектов и деятельности музея.

Новым подходом музея к участию в выставке стало анкетирование ее участников и посетителей с целью выявления интереса к деятельности музея «Кижи» в столице республики.

За время работы выставки посетители проявляли большой интерес к стенду музея. Задавали вопросы о предстоящей реставрации главного памятника о. Кижи — Преображенской церкви, интересовались новыми экскурсионными маршрутами и возможностями посетить ПВЦ в г. Петрозаводске. По итогам участия музея в выставке «Карелия туристская-2004» можно особо отметить, что музей позиционировал себя на рынке туристских услуг Карелии в новом качестве — как экскурсионный центр международного туризма и как социокультурный центр, где можно не только получить информацию о его работе и культуре Заонежья, но и принять непосредственное участие в будущих музейных мероприятиях: лекториях, мастер-классах по ремеслам, посетить новые выставки. А дождавшись лета, вновь приезжать на свидание с Кижами!

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф