При поддержке фонда Дмитрия Лихачева Vkontakte@kizhi

Проект «На глазах у всего мира»

В нашей газете читатели всегда могут найти материалы, рассказывающие о подготовке к реставрации Преображенской церкви. Ее судьба волнует и специалистов-профессионалов и просто туристов из разных уголков страны и мира, побывавших и полюбивших наш остров.

Специалисты музея понимают, что проект реставрации необходимо осуществлять при сотрудничестве с лучшими специалистами всего мира. Для решения довольно сложных особенно в условиях острова задач музей подготовил проект «На глазах у всего мира», который был поддержан Международным благотворительным фондом им. Д. С. Лихачева, который выделил грант в сумме 150 тыс. рублей.

Его реализация позволит создать прецедент в организации реставрации столь значимого объекта культурного наследия в буквальном смысле на глазах у всего мира. Это будет реализовано путем создания и постоянного информационного наполнения одноименного сайта «На глазах у всего мира».

На этом сайте будет вестись информационное сопровождение реставрационного процесса Преображенской церкви, показана история строительства и предшествующих ее реставраций и исследований. На острове Кижи будет установлена web-камера, направленная на Преображенскую церковь и реставрационную площадку, что позволит посетителю сайта не только прочитать о происходящих событиях, но и увидеть все своими глазами. Это поможет привлечь к реставрации лучших специалистов и экспертов всего мира, что невозможно в реальном пространстве.

В рамках работы проекта будет активно работать пресс-служба музея по формированию новостной ленты и рассылке новостей по электронной почте. Пройдет Интернет-форум для открытого обсуждения вопросов реставрации Преображенской церкви и вопросов, связанных с реставрационными и плотницкими технологиями в целом.

Собранная у нас на сайте информация о партнерах, о проделанных ими работах позволит создать условия для более четкого и эффективного сотрудничества. В результате работы над проектом образуется целое сообщество партнеров, участвующих как в реставрации памятника всемирного значения, так и в создании общего информационного ресурса — «Виртуальной Школы Плотника-реставратора». Можно сказать, что проект будет являться первым шагом для организации партнерской сети специалистов, занимающихся вопросами реставрации памятников деревянного зодчества.

Фондом Лихачева выделены деньги на приобретение оборудования, необходимого для выполнения проекта, на перевод информационных материалов на английский язык, разработку фирменного стиля информационных материалов.

Музею же самостоятельно предстоит решать еще одну очень важную задачу — подключение острова Кижи к музейной компьютерной сети и к сети Интернет, устранение его информационной изоляции. Задача очень тяжелая как в технологическом плане, так и в финансовом. Однако мы надеемся, что первый и самый важный этап будет выполнен уже в текущем году.

Что мы ожидаем от реализации данного проекта?

Мы предполагаем, что проект «На глазах у всего мира» создаст условия для образования международной сети специалистов и организаций, соприкасающихся по роду своей профессиональной деятельности или интересам с историей и реставрацией памятников деревянного зодчества, а также для создания виртуальной школы «Плотника-реставратора».

Информационный обмен должен привести и к активизации процесса общения плотников-реставраторов из разных стран.

Развитие проекта должно привести к продвижению лучших стандартов и технологий плотницкого мастерства, возрождению престижа плотницкой профессии, активизации процесса реставрации памятников в Карелии, восстановлению исторических поселений. Это, в свою очередь, может повлечь увеличение туристического потока в Карелию, повышение социального статуса жителей исторических поселений и частичное решение проблемы их занятости.

Конкретно для музея «Кижи» выполнение данного проекта будет означать равноправное включение в международное сообщество и вовлечение его в сетевые проекты и по другим направлениям музейной деятельности. Реализация проекта может помочь в решении кадровой проблемы в Плотницком центре музея-заповедника «Кижи», активизировать процесс возрождения территории Заонежья и восстановления исторического ландшафта, исторических поселений, возрождение традиционного деревянного строительства.

Адрес проекта в Интернет: http://kizhi.karelia.ru/carpenter_world/.

Ждем Вас на страницах сайта музея-заповедника «Кижи» — http://kizhi.karelia.ru.

Ольга Титова, нач. отдела информации и компьютерных технологий, автор и руководитель проекта

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф