Лучше гор могут быть только Кижи Vkontakte@kizhi

Анна Косканен

Какие вершины покоряют альпинисты на острове?

Реставраторы, специалисты по работе с музейными фондами, экспозиционеры — вот традиционные профессии, без которых не может существовать ни один музей. Зачем музею-заповеднику «Кижи» понадобилась экстремальная профессия — промышленный альпинист?

Главный фронт работ музейных промальпинистов — текущий ремонт и уход за кровлями архитектурных памятников, в первую очередь — храмов и колокольни Кижского архитектурного ансамбля. Дело в том, что хорошее состояние деревянной кровли — это главное условие долгой жизни деревянных построек. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы кровли памятников не протекали, и при необходимости вовремя ремонтировать их. Работы ведутся на большой высоте, и специалист, выполняющий их, должен быть не только реставратором, но и промальпинистом. Вот почему четверо специалистов музея-заповедника: Александр Любимцев, Илья Зайцев, Алексей Романов и Анна Косканен в мае этого года отправились в Москву, в Центр подготовки спасателей МЧС России, чтобы получить эту новую для музея профессию.

Московские спасатели немало удивились, узнав, что кижские музейщики хотят обучаться промышленному альпинизму. Еще больше они удивились, узнав, что один из четырех будущих альпинистов — женщина. Анна Косканен, сотрудник музея-заповедника, рассказала, что на эти курсы прием очень ограничен, а все места были расписаны на ближайший год. И все же, кижане добились своего — преподаватели курсов пошли им навстречу и включили в состав курса сверх плана. Анна Косканен рассказала, что две недели, в течение которых проходило обучение, были очень напряженными. Каждый день, помимо теоретических занятий, ребята более 8 часов тренировались на специальных стенах — тренажерах. По окончании курсов им были вручены удостоверения промышленных альпинистов. Теперь музей-заповедник «Кижи» — единственный в России, в штат которого входят профессионалы промышленного альпинизма.

Работы у музейщиков-альпинистов сегодня хватает. В настоящее время работы ведутся в основном на памятниках Кижского погоста — Преображенской, Покровской церквах и колокольне. Устранены ранее недоступные места протечек кровли Преображенской и Покровской церквей, завершилась замена системы молниезащиты. Специальными инструментами сотрудники снимали мох с кровель и деревянных лемехов на главках церквей. Оказывается, мох способствует разрушению дерева: он задерживает влагу, губительную для деревянных построек. Как объяснил Александр Любимцев, главный хранитель недвижимых памятников музея, регулярная очистка кровель ото мха удлиняет срок их службы в 1,5–2 раза, значит, реставрация потребуется кровлям намного позднее.

По словам Анны Косканен, посетители с интересом и одобрением относятся к работе реставраторов на кровлях храмов. Они видят реальную работу по сохранению памятников и понимают, куда идут государственные средства и доходы от входной платы в музей.

Совсем скоро начнутся серьезные плановые работы по реставрации Преображенской церкви. И тогда без реставраторов-альпинистов будет не обойтись.

Елизавета ЛОПАТКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф