Маленькие хозяйки большого острова Vkontakte@kizhi

Анна ВагановаСотрудники отдела сохранности экспозиции музея-заповедника «Кижи»Ольга Воронина

Октябрь на острове — пора удивительных красок. На их фоне по-особому смотрится главный архитектурный ансамбль — будто устав от тысяч гостей, но по-прежнему терпеливо принимает всех, кто не смог приехать летом. Последние лебединые и журавлиные стаи, словно прощаясь с ними, украшают своими клиньями осеннее небо. И дарят запоздалым туристам возможность сделать на память уникальные кадры. Только после того, как ушли от кижского причала последние теплоходы, вслед за птицами потянулись в город и люди. И среди них — последние смотрители, которые провели на Кижах весь сезон — с мая по октябрь.

Всего же в этой службе летом на острове работали 18 смотрителей, два ответственных дежурных и их руководитель — Ольга Ильинична Воронина. Все вместе они — отдел сохранности экспозиции музея-заповедника «Кижи». Рассказать хочется обо всех. Но сегодня наши героини — те, кто в этом сезоне проработал на острове с самого начала до его окончания. По-разному они попали на остров, но все его полюбили и расставались с ним с грустью.

Анна Ваганова

Самая молодая в отделе. Приехала на остров из Великой Губы и сначала работала смотрителем. Теперь она — ответственный дежурный по острову. Живет в Кижах круглый год. Остров стал местом, где родилась ее семья, где растет маленький сын Никита. Муж работает в отделе АХЧ. От музея молодая семья получила жилье. Чтобы Аня все успевала, ей помогают бабушки. В Кижах Ане все нравится, остров, говорит она, держит и не отпускает.

Должность у нее очень ответственная, не даром называется «ответственный дежурный». Ежедневно «принимать» остров после окончания экскурсий, постоянно быть на связи со всеми смотрителями, экскурсоводами, милицией, пожарными. Рация и велосипед — современные помощники в ее напряженной работе.

Ответственный дежурный — человек, у которого хранятся ключи ото всех памятников экспозиции, отвечающий за работу всех смотрителей. Если где-то необходим срочный текущий ремонт, дежурный связывается со специалистами отдела сохранения недвижимых памятников. Аня Ваганова прекрасно справляется со всеми обязанностями легко и с улыбкой.

Александра Ануфриева

На острове первый сезон. Училась в Карельском институте туризма. Поняв, что ей неинтересно, бросила учебу и уехала в Москву к сестре. Уже решила там остаться и искать работу, как позвонила мама и сказала, что на Кижах есть работа, но думать можно только день. Саша подумала, оставила Москву и приехала на остров. На работу ее приняли, но, начав работать, пожалела о своем решении. Потом привыкла, а теперь на острове нравится настолько, что хочется остаться здесь на зиму. Понравилось островное спокойствие, не хочется снова оказаться в городской суете. В тишине острова можно будет лучше понять, что хочется от жизни, где лучше приложить силы, куда пойти учиться. Зимние Кижи не страшат, не боязно и печку топить, и воду носить.

Молодость — время поиска себя, поэтому и неординарное желание девушки не очень удивляет. Несмотря на молодой возраст, Саше в конце сезона был предоставлен один из самых серьезных постов — смотрителя в Покровской церкви. Настоятель церкви, отец Николай, был очень доволен ее работой.

Лидия Башкирова

Студентка филиала Московского государственного университета статистики, экономики и права, отделения менеджмента. Первый раз приехала в Кижи на работу в 2002 году.

Крепче остальных связана с Кижами. На Клименецком острове находится родовой дом, каждое лето в детстве она проводила там у бабушки с дедушкой. Теперь в летний сезон занимается работой такой же, как мама — Любовь Петровна Башкирова. Она — техник-смотритель памятников Кижского ожерелья в отделе Александра Любимцева уже шестой год.

Жизнь на острове, по словам Лиды, очень интересная. Жалко оставлять Кижи и уезжать в город. Хочется проверить себя здесь зимой, причем на любой работе. К сожалению, нет на острове зимой девичьей работы. А так хочется пожить тут в красоте и тишине!

Любовь Потовина

В Кижах третий сезон. Очень жизнерадостная, активная и разговорчивая. Отработав много лет водителем троллейбуса, после суетной работы попробовала себя в совершенно другой специальности. Но смотритель также, если не больше, в течение дня соприкасается с людьми. И это Любови Дмитриевне нравится. Хотя и не скрывает, что общение с таким количеством людей не проходит даром — в конце долгого дня очень хочется одиночества. По ее словам, тысячи туристов, проходя через памятники, забирают много энергии, ведь общаться приходится со многими. И не все, и не всегда, надо сказать, правильно реагируют на просьбы и замечания смотрителей. Любовь Потовина очень любит туристам, особенно одиночкам, показывать «свой» дом Ошевнева. Она человек очень наблюдательный. Дает характеристику туристам: турки — очень шумные и оттого более сложные, немцы — дисциплинированные, китайцы, японцы — любознательные и вежливые, дети — требуют особого внимания. Но как говорит Любовь Дмитриевна, смотритель должен быть приветливым со всеми и уметь встретить каждого.

Чтобы как-то отвлечься от людского потока, Любовь Дмитриевна находит возможность редкого отдыха в возделывании огорода, рыбалке, походах по ягоды.

О своих смотрителях — опытных и новичках — с теплотой и любовью рассказывает заведующая отделом Ольга Воронина, работающая в музее четырнадцать лет, в этой должности уже пятый сезон:

— Смотрители — лицо музея. Хорошо, что администрация закупила для них форму. Это еще раз показало важность профессии и серьезность отношения к ней в музее.

В летний сезон на острове работают 18 смотрителей. Им приходится выполнять еще и функции регулировщиков туристского потока и наводить порядок в своих домах-памятниках. Рабочий день у них ненормирован.

Критерии, по которым мы приглашаем к себе на работу — это человеческие качества: приветливость, внимательность, выдержка, воспитанность, умение ладить с людьми. Последнее необходимо и в общении друг с другом. Ведь нужно не только вместе работать, но и жить рядом в течение 3–4 месяцев.

Среди смотрителей на острове две основные категории: пенсионеры и студенты. Многие работают в музее уже несколько сезонов, приводят за собой новых, так что теперь мы обходимся без объявлений. Желающих бывает в начале сезона всегда достаточно.

Работа смотрителя очень напряженная и ответственная, условия жизни не у всех хорошие. Но надо сказать, что руководство музея заботится о них — постепенно улучшают жилищные условия, закупили новые кровати, одеяла, подушки, обогреватели, электрические чайники. Сделано много, но очень хочется сделать для них еще больше.

В этом году коллектив подобрался очень хороший, дружный и трудоспособный. Молодежь замечательная, хорошо образованная, некоторые решили пойти на курсы экскурсоводов, чтобы дальше работать в музее. Многим нравится проводить экскурсии для туристов-одиночек. Они настолько хорошо знают свои памятники, слушают многих экскурсоводов, что уже могут отвечать практически на любые вопросы посетителей.

Наша гордость — Мария Михайловна Ефимова, работающая в доме Яковлева. Ей больше 80 лет, но она полна энергии, желания работать. Талантливый художник, она прекрасно знает дом, так о нем рассказывает, что к ней возвращаются посетители, чтобы еще раз пообщаться с этой удивительной женщиной. Мария Михайловна жила в таком же доме, поэтому ее рассказы — живые и на редкость интересные, она помогает туристам попасть в мир карельской культуры XIX века.

Смотритель — профессия только на первый взгляд незамысловатая и простая. Тут нужны и определенные человеческие качества, и знания. И добрый нрав. И еще — отсутствие вредных привычек. Недаром такая жизнь по силам только женщинам. Смотритель — профессия не для мужчин, как показал кижский опыт. И потому можно смело сказать, что культурно-историческое наследие острова Кижи находится сегодня в заботливых и надежных женских руках.

Елена ДОБРЫНИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф