Кижская «неотложка» Vkontakte@kizhi

Ремонт одной из глав церквиРезной иконостасРемонт крыльца д. ЛеликовоЦерковь Иоанна Предтечи. д. Леликово

В прошлом номере газеты «Кижи» (№ 5) было опубликовано письмо-обращение общественного Совета картинной галереи «Фоймогуба» и деревенского краеведческого музея. В письме жители старинного села просили руководство музея «Кижи» обратить внимание на заонежские деревни, многие из которых находятся на грани запустения. Отрадно, что музеем, который в полной мере осознает свою ответственностьне только за судьбу Кижей но и Заонежья, уже сделаны реальные шаги в деле сохранения историко-культурного наследия этого удивительного края. И сегодня на страницах нашей газеты мы расскажем о конкретной помощи одному из памятников Заонежья.

В этом году срочная «терапия» понадобилась церкви Иоанна Предтечи в деревне Леликово. Конструкции уникального храма XIX века находились в предаварийном состоянии: разрушенное крыльцо, сорванная металлическая обшивка главок, отсутствие водоотводной доски поверх фундамента, выбитые окна. Вода беспрепятственно затекала внутрь здания, разрушая интерьер церкви — погибал резной иконостас. По словам Александра Любимцева, главного хранителя музея-заповедника «Ки-жи», увлажнение внутренних конструкций церкви могло повлечь за собой обрушение строительных конструкций, что представляло серьезную опасность для людей, которые по старой памяти приходили в деревенскую церковь.

Музей-заповедник «Кижи» забил тревогу. Высококлассные мастера из Плотницкого центра, реставраторы и другие специалисты музея взяли на себя заботу о спасении заонежского архитектурного наследия. Николай Попов, Александр Любимцев, Андрей Ковальчук, Анна Косканен, Юрий Протасов, Геннадий Кялин, Ян Стукалов, Александр Жуков, Юрий Ивашков и Илья Зайцев работали, не покладая рук, в выходные дни. В результате напряженной работы была сооружена конструкция, поддерживающая старинное крыльцо, частично устранены его деформации, а главки обшиты рубероидом там, где сорван металл. Восстанавливается остекление. Работы по спасению памятника продолжаются.

Летом в Карелию из Лос-Анджелеса приезжал внук последнего леликовского священника Николая Петропавловского Святослав Александрович Поллак. Потомок настоятеля православного храма, в котором служил его дед, был удручен сегодняшним состоянием культового сооружения и обещал организовать пожертвования в пользу сохранения архитектурного памятника.

Хочется надеяться, что совместными усилиями музея-заповедника «Кижи», заокеанских благотворителей и местных жителей церковь Иоанна Предтечи будет сохранена и, дай Бог, вскоре вновь откроет свои двери для прихожан.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф