Остров вдохновения Vkontakte@kizhi

Татьяна Корниенко, праправнучка пономаря Кижского прихода Петра Лукина Романова

Возвращение в Кижи Ах, Кижи! Вновь приветствую тебя! Ты встретил меня солнечным сияньем, Души моей ответным ликованьем, Я здесь, как дома, чувствую себя.

Родимый воздух вновь спешу вдохнуть, Рукой к святому храму прикоснуться, В Онего светлое, как в зеркало взглянуть, В историю душою окунуться.

Здесь с прошлым я встречаюсь каждый раз, Кровь прадедов мне к сердцу приливает, Глазами их я вижу все сейчас, Здесь каждый камень к предкам возвращает.

Святые Кижи — лучший в мире край! Мне по душе твоя краса земная. Пусть говорят, что есть на свете рай, А Кижи все же мне дороже рая.

Е. Благинина, экскурсант из Москвы

Кижи Жизнь! А где мои рубежи? Я, скажи, увижу Кижи? На Онего волны свежи? Над Кижами свистят стрижи? Жизнь! Держи меня, удержи! Покажи, Кижи, покажи!

Евгений Пекки, пенсионер

Преображенье капитана Сакселля «Фоккер» стремится в морозный туман, Оводом ноя рассерженным, Финский пилот, боевой капитан, Летит над Карелией снежною.

На карте объект помечен крестом. Вот уж и Кижи виднеются — Собора кресты и дома за мостом, Часовня, и баньки, и мельница.

Цель капитану понятна без слов: Собор разбомбить поручено. В двадцать два купола на вираже Бомбы улягутся скученно.

Лаус Дей Сакселль к атаке готов — Бывал он не раз в сраженьях, Но свет воссиял от Собора крестов, Свершил свое Преображенье.

Понял пилот, что не сможет бомбить, Хоть будет наказан сурово. Но Кижское Чудо коль нынче спалить, То снова не будет такого.

Во время безумья войны Лаус Дей Миру и Богу стал ближе, В сорок первом году сохранив для людей Собор, что на острове Кижи.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф