С Новым Годом и Рождеством! Vkontakte@kizhi

Эльвира Валентиновна Аверьянова Священник Николай ОзолинРождественская открытка

Дорогие коллеги, друзья!

В канун наступающего Нового 2005 года хочу обратиться ко всем Вам со словами благодарности и подвести некоторые итоги.

Уходящий год для меня лично и в целом для всего коллектива музея-заповедника «КИЖИ» был очень насыщенным. Самые разнообразные события с большой скоростью сменяли друг друга. Но мы выстояли, и у нас есть все основания гордиться плодами своего труда. Мы осуществили пробный подъем более одной трети Преображенской церкви — это эксперимент, своего рода отработка на практике технологии выбранного метода реставрации, так называемого, норвежского лифтинга.

Значительным событием 2004 г. стало начало строительства «Дополнительной реставрационно-производственной площадки» на о. Кижи. Большая работа проведена по реставрации памятников, находящихся на о. Кижи.

Крупным шагом в развитие музея навстречу обществу и новым музейным технологиям стало создание с 1 января 2004 года нового структурного подразделения в музее, включающего Презентационно-выставочный центр с секторами музейного маркетинга, общественных связей, информационным и выставочным залами. За год сотрудники ПВЦ вместе со всеми другими отделами музея много сделали для презентации наследия о. Кижи, работы музея в Республике Карелия и России. С созданием ПВЦ в г. Петрозаводске музей-заповедник «Кижи» превратился в музей круглогодичной работы, в социокультурный центр столицы Республики Карелия. Он стал местом активного общения музея с различными слоями общества, генератором новых проектов и программ, площадкой отработки и внедрением новых совместных интерактивных, информационных, маркетинговых и других технологий. Создание ПВЦ позволило музею-заповеднику «Кижи» успешно презентовать кижское историко-культурное наследие и работу музея на Международном фестивале «Интермузей-2005» и республиканской выставке «Карелия туристская-2005». Заметным явлением в культурной жизни республики стала новая газета, выпускаемая музеем, которая является первой музейной газетой в Карелии.

Значимое событие года — это завершение работ по реставрации и вводу в эксплуатацию здания — памятника истории и культуры бывшей Земской больницы по ул. Федосовой, 19, в квартале исторической застройки. В январе лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи» откроет свои двери для горожан и гостей республики.

Нам радостно, что Спасо-Кижский приход стал Спасо-Кижским Патриаршим Подворьем. Это важное событие в церковной жизни кижских храмов, так как это показывает особое отношение к ним Предстоятеля Русской Православной церкви.

Этот год был юбилейным для многих проектов и отделов музея, мы отметили 10 лет РДМЦ, 15 лет ФЭТ и 10 лет программы «Ожившая экспозиция».

Провожая 2004 год, мы осознаем, что он стал важной вехой в развитии музея-заповедника «Кижи». В тоже время остаются проблемы, которые предстоит решать в году наступающем. Уверена, что оптимизм и трудолюбие всех Вас, благодаря которым и развивается музей, не иссякнут и в наступающем 2005 году.

От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом. Желаю Вам крепкого здоровья и благополучия. Пусть в Новый год каждый возьмет лучшее из того, что было в уходящем. Пусть везде и во всем Вам сопутствует удача. Пусть сбудутся все Ваши планы.

Счастливого Нового года!

С уважением и любовью, Ваша Е. Аверьянова

Дорогие братья и сестры!

Разрешите от имени Его Святейшества Алексия, Патриарха Московского и Всея Руси и от себя лично сердечно поздравить вас с Рождеством Христовым и пожелать вам Божьего благословения в наступающем 2005 году!

Время прихода богомладенца к нам является особым. Прежде всего, мы ощущаем, что Господь нас не оставил, что он среди нас и Его слово является спасительным. Потому это особое благодатное время располагает каждого к лучшим чувствам — терпению, созиданию, вере, надежде и любви.

Наступление Нового года заставляет нас вспомнить яркие моменты ушедшего года, который показал нам, что мы, невзирая на все трудности, являемся большой дружной семьей. Хотелось особенно выделить знаменательное для всех нас событие — начало работ по реставрации Спасо-Преображенской церкви, венцом которых был подъем верхнего восьмерика храма. Это судьбоносное мероприятие открыло всем, кто любит Кижи, серьезные намерения музея в восстановлении храма Божия, являющегося жемчужиной русского деревянного зодчества.

Каждый уходящий летний сезон раскрывает способности и таланты каждого из нас, которые помогают работать нам вместе и беречь наследие наших предков на территории музея-заповедника на протяжении всего года.

Да пребудет радость Рождества Спасителя Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами!

Священник Николай Озолин, настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф