Встречайте праздники на острове! Vkontakte@kizhi

Остров Кижи зимой

Доводилось ли вам видеть зимние Кижи с высоты птичьего полета? А, выйдя из приземлившегося на острове вертолета, утонуть в непостижимой тишине и белизне снега…

Зимой в Кижах не увидишь теплоходно-»кометного» столпотворения у причала и сотен туристов, заполонивших небольшой остров (хотя именно этот факт радует сотрудников музея летом). Зимой гости в Кижи в основном прилетают на праздники — Новый год и Рождество. Такую возможность любителям зимней экзотики предоставляют петрозаводские турфирмы, активно сотрудничающие с экскурсионным отделом музея-заповедника. Особенно большой популярностью последние четыре года новогодние экскурсии в Кижи пользуются у москвичей. Наибольшее число туристов привозят на остров ООО туристская компания «Лукоморье», ЗАО «Интурист-Петрозаврдск», ООО туристическое бюро «Карелия».

Как рассказала сотрудник экскурсионного отдела музея Анна Воронова, расписание рейсов составлено так, что на остров одновременно прилетает несколько вертолетов. Поэтому на все новогодние праздники ежегодно выезжают в командировку два или три экскурсовода. Зимняя экскурсия рассчитана на час-полтора и включает в себя посещение Покровской церкви и нижней избы дома Ошевнева.

Интересные статистические данные за несколько лет предоставлены экскурсионным отделом музея.

Москвичей, приезжающих на праздники в Кижи, поражают первозданная чистота, воздух, какого давно нет в их мегаполисе и, безусловно, то, ради чего и совершается путешествие — непохожие ни на какие другие русские северные архитектурные памятники. И благодаря людям, работавшим с ними в праздники, посетители музея увозят с собой тепло их душ, несмотря на мороз, который частенько встречает гостей острова.

Музей «Кижи» рад встретить зимой у себя всех, кого не пугают холод и отсутствие городской цивилизации на острове. Встречайте праздники в Кижах!

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф