Счастливого Нового года и веселого Рождества! Vkontakte@kizhi

Уважаемые сотрудники музея-заповедника «Кижи»!

Примите искренние слова поздравления с Новым годом.

Хочется от всей души пожелать всем здоровья, счастья в ваших семьях, по-прежнему гореть энтузиазмом на работе и оставаться молодыми душой.

Отдельно хочется поздравить дружный коллектив бухгалтеров музея.

Ваш мир — это цифры упорядоченья, запротоколированные, сброшюрованные, разложенные по папочкам в строгом порядке.

Создание из хаоса цифр гармонии баланса — вот в чем и заключается магия вашей работы.

Счастья вам и успехов!

Ольга Соколова, главный бухгалтер

В целом, я удовлетворен работой научного отдела в 2004 году. Уходящий год был отмечен многими событиями и делами. Большая работа была проведена в связи с 15-летием фольклорной группы музея и 10-летием деятельности программы «Ожившая экспозиция». Научными сотрудниками были подготовлены новые выставки, главная из них — выставка «Преображение», посвященная 290-летию Преображенской церкви. Из печати вышли ряд изданий, в том числе очередной девятый по счету выпуск «Кижского вестника». С успехом на о. Кижи прошел Фестиваль колокольных звонов. Поздравляю коллег с праздником и желаю оптимизма и творческого настроения в наступающем 2005 году.

Игорь Мельников, зам. директора по научно-экспозиционной и фондовой работе

Дорогие коллеги!

Уходящий год был первым годом работы нового структурного подразделения музея — блока Информационной, образовательной деятельности и связей с общественностью, который включил в себя как уже работающие отделы информации и компьютерных технологий, музейно-образовательный отдел с РДМЦ, так и вновь созданные отделы: «Презентационно-выставочный центр» с выставочным комплексом, секторами общественных связей и музейного маркетинга. Создание нового — всегда нелегкий и тернистый путь, который дарит и радость творчества, и новые открытия, и новых друзей, но усыпан трудностями, возникающими проблемами и поиском новых подходов.

Подводя итоги первого года, можно сказать, что он прошел успешно: реально заработал для музея и общества Презентационно-выставочный центр, в котором созданы современные комфортные условия для общения различных слоев общества (школьников, студентов, специалистов, гостей и туристов Карелии) с наследием, которое хранит, изучает и демонстрирует музей. Выставочный зал музея занял заметное место в культурной жизни города, представив жителям и гостям республики 6 новых выставок. Более 10 тысяч человек посетили мероприятия и выставки ПВЦ. Опробирована система информационного, маркетингового сопровождения выставок, мероприятий и акций музея. Отдел информации и компьютерных технологий много сделал для внедрения новых технологий в музейную деятельность ПВЦ: создана серия мультимедиапрезентаций к выставкам, введена автоматизированная система продажи билетов в г. Петрозаводске. Заработал Инфоцентр, сенсорный и сувенирный киоски. Целенаправленно ведется работа по формированию системы общественных связей музея, включающей в себя всю палитру общества — от школьников до представителей деловых кругов. Одним из каналов этой системы связей музея и общества является проект создания первой в республике музейной газеты.

Весь этот огромный объем работы было бы невозможно выполнить без создания творческого и думающего коллектива единомышленников, или, как принято сегодня говорить, КОМАНДЫ. Мне нравится, что в коллектив пришли молодые выпускники карельских ВУЗов, сегодня ПВЦ — это сочетание инициативы и задора молодежи с опытом людей, имеющих за плечами годы работы. Нам было интересно работать, так как музейный год был насыщен большими делами, значимыми событиями. Нам было, что презентовать обществу.

Благодарю всех сотрудников ПВЦ, информационного и музейно-образовательного отделов, РДМЦ за совместную творческую и напряженную работу, а также руководителей и работников всех отделов музея, без поддержки и помощи которых мы просто не смогли бы решить эти новые музейные задачи.

Поздравляю вас с наступающим Новым, 2005 годом! Желаю всем крепкого здоровья, личного счастья, доброго отношения друг к другу! Хочу пожелать всем отделам дружной работы по развитию музея-заповедника «Кижи» как современного, открытого обществу музея XXI века.

Людмила Шилова, зам. директора по информационной, образовательной деятельности и связям с общественностью

Дорогие коллеги!

От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Желаю успехов в трудовой деятельности, здоровья вам и всем вашим родным и близким.

Все приходит и уходит, остаются наши дела на благо музея-заповедника «Кижи», Республики Карелия и всей России.

2004 год ознаменовался для нас событием, к которому стремился весь коллектив музея — пробным подъемом верх-него яруса Преображенской церкви, потребовавшим координации действий всех подразделений музея. Началось строительство реставрационной площадки в д. Васильево.

Строительством производственной базы, ремонтом садовых домиков, других объектов занимался отдел капитального строительства, который возглавляет Е. Б. Енькова. Дружный женский коллектив прикладывает весь свой талант, трудолюбие и профессионализм для выполнения поставленных задач.

Поздравляю с праздником сотрудников музея «Кижи», которые работают на острове круглый год: Плотницкий центр во главе с А. А. Ковальчуком, административно-хозяйственную часть, возглавляемую С. В. Пахомовым.

Слова поздравлений и благодарности хочется сказать Службе безопасности музея, которой руководит В. В. Сулгонен. Работа этого коллектива на острове и в городе Петрозаводске облегчает четкую деятельность всех служб музея.

Я верю, что поступательное движение вперед в деятельности всех перечисленных служб музея будет продолжено и в 2005 году.

Хочу отдельно поздравить с наступающим праздником земляков из Великой Губы, которые пришли на работу в музей «Кижи» и стараются трудиться на его благо.

Спасибо вам, дорогие коллеги, за ваш добросовестный труд.

С праздником вас!

Виктор Тихонов, зам. директора по безопасности музея, развитию материально-технической базы и хозяйственному обслуживанию
Есть в Заонежье вяз зелёный, Поля, низины — красота! И днем, и ночью люд ученый О нем слагает письмена.

Идут направо — там природа, Налево — памятники тут. Там чудеса, там Юра бродит, Ведь семинар — нелегкий труд.

Там по неведомым дорожкам Роман ведет ученых рой. Там сеет, пашет по пустошкам Олег,— снопы встают горой.

Там землемерец мимоходом Охранных зон ведет учет, За Кижи бьется пред народом, У Веры землям всем — почет.

Там реставрацией плененный Отдел Татьяны, утомленный Вопросом: «Где же мастера? Нам пять домов сдавать пора!»

Там Лена с долгостроем бьется, Там Юля с кровлей бой ведет. Там Тане Л. все удается, Потянет воз — и не моргнет.

Там в городе объект сдавался На радость людям и властям, Хоть «Веку» он непросто дался, Пусть дом века прослужит нам.

Дела давно минувших дней, Преданья за год накопились… Работа стала нам милей, Самозабвенно мы трудились.

Позвольте всех вас похвалить За ратный труд, любовь к Отчизне, Сердечно вас благодарить, Успехов, счастья, благ по жизни!

Татьяна Незвицкая, зам. директора по охране и реставрации памятников истории и природных ландшафтов

Уходящий високосный год для меня был тяжелым в моральном плане. Я потерял несколько близких друзей, в основном связанных с реставрацией памятников.

В производственном плане год сложился удачно в главном: это заготовка и завоз второй партии спецлеса для Преображенской церкви, начало строительства реставрационного комплекса и апофеоз года — уникальная операция по подъему верхнего пояса Преображенской церкви, то есть все задуманное было выполнено. Хотя это было чрезвычайно сложно и в организационном, и в техническом аспектах. И, конечно же, все это оказалось возможным только благодаря людям, причастным к этому великому делу, их уму, настойчивости, профессионализму, бескорыстию и преданности делу.

Предстоящие задачи еще более сложные, и такую, поистине грандиозную работу, можно выполнить только при объединении всех сил музея и подрядных организаций.

Поздравляю сотрудников Плотницкого центра, отдела реставрации памятников Кижского погоста и всех сотрудников музея «Кижи» с наступающим 2005 годом и искренне желаю всем в наступающем году удачи, сил и мужества во всех делах, в том числе и преодоления всех препятствий в деле спасения гениального творения человеческих рук — церкви Преображения на о. Кижи.

И, конечно же, всем здоровья и счастья!

Николай Попов, зам. директора по реставрации Преображенской церкви

Дорогие друзья и коллеги!

Подошел к концу 2004 год. По приему и обслуживанию посетителей он был самым напряженным из последних лет. Музей посетило более 176 тысяч человек. Было проведено 6738 экскурсий, что по времени составило 20.216 экскурсионных часов.

Экскурсионный отдел музея достойно справился с этой нагрузкой. Подавляющее большинство посетителей уехали с острова, навсегда запомнив его удивительные памятники и увлекательные рассказы экскурсоводов.

Это было бы невозможно без самоотверженной работы кижских экскурсоводов и их наставников — Г. Михайловской, М. Вдовиной, Н. Мельниковой, Г. Куокканен.

Чтобы четко спланировать работу экскурсоводов, работающих на различных иностранных языках и с разными группами посетителей, пришлось прилагать немалые усилия организаторам экскурсий — Е. Востряковой, Г. Рождественской, Н. Филиной под руководством Н. Коршуновой.

Поздравляю весь коллектив музея «Кижи», сотрудников экскурсионного отдела и всех внештатных экскурсоводов с Новым годом!

Желаю всем зарядиться энергией, набрать новых знаний, эмоций, чтобы достойно встретить наших посетителей, которые, уезжая, снова сказали бы: «Лучше этого места в мире нет!».

С уважением, Надежда Медведева, зам. директора по организации экскурсионного обслуживания

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф