Не изба, а загляденье, всем гостям на удивленье! Vkontakte@kizhi

Снеговик

2 декабря в детском объединении № 108 отмечали 10-летие музейно-образовательной базы «Крестьянская изба», созданной в рамках сотрудничества с музеем-заповедником «Кижи». Сегодня в России создаются музейные мини-уголки, горницы, но в декабре 1994 года по инициативе музея «Кижи» — создателя РДМЦ, ДОУ № 108 было первым из детских садов, кто внедрил в образовательную практику музейный компонент. Тогда в одном из помещений детского сада был воссоздан интерьер крестьянской русской избы по образцу исторического памятника — дома Ошевнева на острове Кижи. В «избе» живут куклы — социальные типажи — хозяюшка, хозяин-кузнец, пахарь, дети. Самобытность «избы» была воспроизведена подлинной деревенской утварью, игрушками: прялка, деревянные топорики, коса, пила — все было подобрано по росту малышей.

Юбилейный концерт был представлен в виде ярмарочных гуляний. Все дети и родители были рассажены по трем деревням: Лошкари, Дали, Скоморошино. Жители деревень состязались между собой в разнообразных конкурсах: пели песни и частушки, рассказывали стихи, танцевали, играли, разгадывали загадки. Гости из музея-заповедника «Кижи» — научный руководитель РДМЦ Людмила Шилова и начальник музейно-образовательного отдела Наталья Воронина — одарили «Крестьянскую избу» замечательными подарками и пожелали ей много добрых и умных жильцов.

Но гвоздем программы, безусловно, стала ярмарка. Торговый «люд» представил расписную посуду, запашистые блины с калитками и даже сапожное ремесло — маленький сапожник чинил старинными инструментами обувь заезжих гостей. Как на настоящей ярмарке здесь были и цыгане с медведем, и петушиные бои, и ряженые, и скоморохи.

Но самое главное, в процессе подготовки и проведения ярмарки дети узнали и запомнили много нового о деревенской жизни прошлых лет, о традициях своих предков. «Приятно было видеть нарядно одетых детей и грамотно срежессированное действо… По-моему, проведение таких праздников помогает детям самореализоваться и получить навыки, необходимые в дальнейшей жизни»,— написала позже в Книге отзывов детского сада семья Кондыревых.

Получился красивый, яркий и добрый праздник, и вновь, как и все эти десять лет, «Крестьянская изба» объединила детей и родителей. С праздником, дорогие дети, педагоги и родители!

Ольга ГАЛУШКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф