Смотрите также:

«Развесёлая у нас бесёдушка...» Все выставки

Песня длиною в двадцать лет Vkontakte@kizhi

Песня длиною в двадцать летПесня длиною в двадцать летПесня длиною в двадцать летПесня длиною в двадцать летПесня длиною в двадцать летПесня длиною в двадцать лет

3 апреля 2009 г. в Лекционно-выставочном комплексе (ул. Федосовой, 19) открылась выставка «Развесёлая у нас бесёдушка», посвященная 20-летию Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи».

Назвав выставку первой строкой заонежской песни «Развеселая у нас бесёдушка», авторы выставки хотели отразить историю создания фольклорного коллектива в музее, первые выступления которого начинались именно с изучения и представления зрителям традиционной заонежской молодежной бесёды в музейной интерпретации.

Выставка представляет многогранную деятельность фольклорного коллектива: научно-исследовательскую, экспедиционную, реконструкцию народного костюма — то есть всю ту огромную работу по собиранию, изучению и интерпретации духовной культуры различных регионов Карелии, которую проделал коллектив за 20 лет своей жизни. Созданный в 1989 г. по инициативе Регины Калашниковой коллектив, сегодня состоит из 21 сотрудника музея, из них 6 профессиональных музыкантов. Всего же за эти годы через творческий коллектив прошло более 100 человек. С самого начала существования ФЭТа в коллективе существует детская группа. Авторы выставки В.П. Кузнецова, нач. отдела, Ж.В. Гвоздева, зав. сектором ФЭТ, и И.И. Набокова, старший научный сотрудник представили первую выставку по истории и деятельности фольклорного коллектива как уникального направления работы музея-заповедника «Кижи». Открытие началось с дефиле участников ФЭТа в самых нарядных костюмах под песню «Когда были юные годы» из репертуара ФЭТа, записанную на диске «Жестокий романс».

На открытии выставки были вручены благодарственные письма первым участникам фольклорной группы музея «Кижи», также музыкальным руководителям, которые работали с коллективом в разные годы: А.В. Анисимову, И.М. Архипову, Ю.Е. Чиркову., Е.В. Сержантовой, Т.В. Карнышевой. Удостоились благодарности и мастерицы, которые помогали и помогают шить костюмы для участников ФЭТа: Л.И. Воробьева, А.М. Шустова, М.М. Гусева, Т.В. Секушина.

Поздравить ФЭТ приехали гости из Санкт-Петербура, участники ансамбля казачьей песни «Братина»: Ю. Чирков и Ю. Тарарико. Они подарили фольклорному коллективу музея свои музыкальные аудиозаписи и песню-романс, который исполнили вместе с членами полусотни Терского Казачьего войска Посольской станицы им. Александра Невского.

Участники ФЭТа исполнили две песни из своего репертуара: «Как у нашего соседа близко за углом беседа» была созвучна с названием выставки «Развесёлая у нас бесёдушка». Вторую песню «Лиственный мой венок», которая негласно являлась общим гимном, участники ФЭТа спели, чтобы вспомнить всех фольклорных друзей ФЭТа. Открытие выставки получилось лёгким, красочным и музыкальным.

Первые гости выставки познакомились с ее разделами: «Фольклорные традиции народов Карелии», «История фольклорного коллектива», «Экспозиционная деятельность», «Научно-исследовательская деятельность», «Поездки, фестивали, конкурсы», «Творческие работы участников ФЭТа».

На выставке представлены экспонаты из фондов музея «Кижи» - копии костюмов и украшения к костюмам, выполненные участниками фольклорного коллектива.

Интересным станет знакомство с коллекцией музыкальных инструментов из фонда ФЭТа. Среди них - пастушьи инструменты: барабанка, труба, рожок-лиру, флейта, а также йоухикко со смычком, пятиструнное кантеле, балалайка и гармонь.

Выставка богато иллюстрирована фотоматериалами - историческими фотографиями, по которым изучается традиционный костюм, фотографиями составов участников коллектива за 20 лет.

За годы существования коллектив провел десятки экспедиций по изучению фольклора Заонежья, Пудожья, Поморья. Экспедиционные маршруты отражены на карте бывшей Олонецкой губернии. Итоги исследований также представлены на выставке – это научные публикации, расшифровки экспедиционных записей, сценарные планы фольклорных выставок, экспедиционные дневники, аудиозаписи коллектива.

Выставку сопровождает мультимедийный проект «Развесёлая у нас бесёдушка», состоящий из трех видеофильмов. Здесь впервые демонстрируется постановочный фильм И. Набоковой «Святки Кемского Поморья» с участием ФЭТа. История коллектива отражена в фильме Ж. Гвоздевой «Страницы истории». Творческая деятельность показана в фильме Н. Михайловой «Музыкальные инструменты». Проект создан в соавторстве с С. Безручко.

Выставка продолжит свою работу до 31 мая 2009 г.