Сохраняя красоту исторических деревень Vkontakte@kizhi

Положение о конкурсе на лучшее содержание придомовой территории на острове Кижи

Музей-заповедник «Кижи» - крупнейший музей крестьянской культуры Русского Севера. Исторические деревни Ямка и Васильево являются частью его экспозиции, где каждый дом со всеми современными хозяйственными постройками должен отражать крестьянский уклад, культуру и местный колорит, народные традиции ведения хозяйства. Внешний вид приусадебного участка рассказывает об аккуратности хозяев, их рациональности, домовитости и отношении к родной земле.

В домах-памятниках проживают сотрудники музея, которые ухаживают за придомовыми территориями, применяя в современной жизни знания и опыт предыдущих поколений. Отдел сохранения и мониторинга природного наследия музея-заповедника привлекает внимание сотрудников и местных жителей к значимости работ на приусадебных участках в летний сезон 2009 года и проводит конкурс «Сохраняя красоту исторических деревень».

Цель конкурса:
стимулирование активности жителей, организация систематической работы по благоустройству прилегающих к домам территорий в поселениях острова Кижи и распространение положительного опыта.
Срок проведения конкурса:
ежегодный конкурс проводится в течение летнего сезона, с мая по август. Состояние участков оценивается одни раз в месяц комиссией по природопользованию.
Порядок проведения конкурса:
Состояние участков оценивается с учетом площади территории и количества проживающих по пятибальной шкале. Баллы суммируются.
Критерии оценки:
  • Общее впечатление о внешнем виде участка.
  • Планирование территории.
  • Состояние травяного покрова вокруг дома (окошенность и уборка сена).
  • Складирование дров и состояние дровяников.
  • Ограждение участка. Использование компостной ямы.
  • Состояние огорода (площадь и ухоженность посадок, разнообразие выращиваемых сельскохозяйственных культур).
  • Наличие цветников (площадь, состояние).
  • Интересные решения в оформлении участка.
Подведение итогов конкурса:
Результаты конкурса будут подведены 17 августа 2009 года. Награждение победителей с вручением ценных призов состоится в День Кижской волости 19 августа.
Куратор конкурса:
Татьяна Вячеславовна Павлова, нач. отдела сохранения и мониторинга природного наследия музея-заповедника «Кижи», тел.: (8142) 76-70-91, e-mail: tpavlova@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы: