Музейный марафон – 2009 финишировал Vkontakte@kizhi

Макет дома с фигурками членов семьи НовиковыхСемья НовиковыхПанно из пластилина "Собор". Семья Новиковых

«В музей – за новыми открытиями», «Хотим все знать!», «Удивительное – рядом», «Вместе мы едины, мы непобедимы!», «Не надобен и клад, коли в семье лад», «Фамилии разные, а цель одна», «Вместе мы – сила» - это девизы семейных команд, участников городской игры-путешествия «Музейный марафон – 2009», стартовавшей 18 марта и продолжавшейся ровно два месяца.

Музейный марафон проходил по четырем маршрутам, каждый из которых включал музеи, всего их 17, памятные места города и имел свою тематику: «Петрозаводск военный», «Город, ставший своим», «Город и духовное наследие» и «Петрозаводск деревянный». Наиболее популярными стали маршруты №2 и №3 («Город, ставший своим» и «Город и духовное наследие»). Именно эти маршруты были направлены на знакомство с культурой коренных народов Карелии и нематериальным наследием нашей республики. Большой интерес вызвал и «Петрозаводск деревянный», связанный с историей старейших исторических мест города, таких как Сулажгора, Соломенное, Кукковка.

Число участников конкурса в этом году немного выше, чем раньше, и составило 32 семьи. Четыре семьи – Смирновы, Кудрявцевы-Левина, Тютевы-Томиловы, Петровы - участвовали в игре-путешествии во второй раз, а семья Новиковых – уже в третий. Об этой семье хочется сказать отдельно. Они являются участниками практически всех конкурсов, организуемых музеем-заповедником «Кижи», и уровень представленных ими работ и материалов очень высок. В этом году состав их семейной команды изменился: кроме родителей и сына Саввы в нее вошли две девочки – Алсу и Кристина, 9-ти и 11-ти лет, воспитанницы одного из детских домов г.Петрозаводска.

Радует и разнообразие возрастного состава команд. Так, в семье Обозовых младшему ребенку два с половиной года. А самый юный участник – 1 год 5 месяцев - в семье Басовых, всего же в семье шестеро детей.

Отдельно хочется сказать о бабушках. Зачастую именно они являются инициаторами многих семейных начинаний. Так, Галина Николаевна Левина работает смотрителем в городском выставочном зале, и ее интерес к культурной жизни города неслучаен. Вместе со своим пятилетним внуком Игорем она участвует в музейном марафоне второй раз, и члены жюри отметили полноту ее ответов на вопросы, тщательность выполнения творческих заданий.

Начиная марафон, каждая семья ставила перед собой определенные цели. Для кого-то это возможность расширить кругозор, посетить музеи, о существовании которых они даже не слышали. Других отличало желание победить, достичь наилучших результатов. Таких семей оказалось шесть, они прошли все четыре маршрута.

Первое место присуждено семье Томиловых-Тютевых. Посещение музеев вдохновило их на создание собственных творческих работ, выходящих за рамки предложенных заданий. Они предоставили подробный отчет о посещении каждого музея, сопровождающийся богатым иллюстративны материалом.

Второе место получила семья Новиковых. Они представили семью на фоне крестьянского дома, свою фигурку каждый делал сам.

Команда, занявшая третье место, - семья Бархаткиных, впервые участвует в нашем конкурсе. Их творческий отчет отличается интересными поделками, а свое участие в марафоне они представили в форме стенгазеты.

В общей сложности семейные команды предоставили жюри конкурса 8 мультимедийных презентаций, 104 рисунка, 55 поделок из разных материалов. Мы благодарим всех участников Музейного марафона и приглашаем к дальнейшему участию в наших программах и проектах.

М.Кочетыгова, зав. сектором развития музейно-образовательных баз ДМЦ и работы со школами