Викторина «Народные лодки» Vkontakte@kizhi

Викторина «Народные лодки»Кижская регатаКижская регата

Ежегодно музей-заповедник «Кижи» проводит фестиваль традиционных лодок - «Кижская регата». В рамках фестиваля устраивается конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка» и соревнования традиционных лодок «Кижская регата».

В рамках этого популярного праздника проводится викторина «Народные лодки»

К участию в викторине приглашаются школьники и студенты, проживающие на территории Республики Карелия.

Приветствуется творческий подход при оформлении ответов на вопросы викторины.

Вопросы викторины.

1. Как назывались древние лодки, сделанные из ствола одного дерева?
  2. Какие материалы, кроме дерева, использовались для скрепления корпуса лодок?
  3. Как можно объяснить выражение: «шить лодки»?
  4. Как называются деревянные лодки, традиционные для Вашей местности?
  5. Сколько человек может разместиться в лодке, традиционной для Вашей местности?
  6. Из каких пород дерева сделаны и как называются основные конструкции лодок, традиционных для Вашей местности?
  7. Какие типы народных лодок России Вы знаете?
  8. Как назывались сухопутные участки пути для судов, проходящие через водоразделы или пороги?
  9. Как назывался самый длинный древний водный путь России, и по каким рекам он проходил?
  10. Как в старой России называли людей, которые на лодках - ушкуях путешествовали по внутренним водам, открывая новые земли?
  11. Куда можно было дойти на лодках из Онежского озера?
  12. Как назывались большие лодки, традиционные для бассейнов Ладожского и Онежского озёр?
  13. В каком году была первая гонка «Кижской регаты» и как называются местные лодки?

Внимание!

Ответы на вопросы викторины присылаются до 1 июля 2009 года.

Подведение итогов – до 10 июля 2009 года.

Победители, занявшие I, II и III места, награждаются дипломами и памятными подарками.

Сдать работы, получить консультации вы можете по адресу: Лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи» г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19 Работает ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00 тел: (814 2) 77-51-16 е-mail: kovalchuk@kizhi.karelia.ru Контактное лицо: Ковальчук Татьяна Валерьевна.

Ссылки и документы: