Сохраним наследие вместе Vkontakte@kizhi

Сохраним наследие вместеСохраним наследие вместеСохраним наследие вместе

Праздник «Кижи – мастерская детства» - 2009 года посвящен актуальной проблеме изучения и охраны Всемирного наследия ЮНЕСКО, юбилейным датам памятников ансамбля Кижского погоста, входящим в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – 295-летию Преображенской церкви (1714 г.) и 245-летию Покровской церкви (1764 г), а также российскому Году молодежи.

В рамках подготовки праздника «Остров Кижи – планета наследия» было объявлено 8 конкурсов (14 номинаций), среди них межрегиональный конкурс «Наследие в руках молодых: знать, ценить, действовать».

Всего на конкурс поступило 318 работ и заявок от 642 детей. Самые юные участники - Томилин Дмитрий, 4 года из Кеми и дети детских садов г. Петрозаводска № 20, № 86, № 34. Среди конкурсных работ 164 рисунка; 45 кукол; 22 заявки на творческие мастерские; 33 заявки от фольклорных и творческих коллективов.

В этом году очень широкая география участников – есть работы из-за рубежа – из Литвы и Эстонии, Россия представлена 9 территориями – от столичных городов Москвы и Санкт-Петербурга до маленьких населенных пунктов Гаджиево Мурманской обл. и Соловков.

Как всегда активность проявила Карелия, представленная 10 районами, 8 городами, 21 поселком.

I место в конкурсе заняла Ефремова Надежда, 7 кл. МОУ «Пушнинская СОШ» Беломорского р-на (рук. И.М Ефремова.). Она представила стихотворную композицию по мотивам карельских сказок «Тайны старого сундука». Жюри также решило отметить лучшие среди коллективных работ. I место получила сказка «Ожившая утварь». Это коллективная работа 2 кл. МОУ СОШ №8 (рук. Л.Г Ераскова., Е.А. Кононова). Ребята не только придумали и нарисовали сказку о том, как домашняя утварь помогла встретить Рождество двум малышам, оставшимся дома без взрослых, но и создали забавную картину из солёного теста «Рождество пришло».

Лучшие сказки участников конкурса войдут в рукотворную книгу «Сказки кижских куполов».

Галина Захарова, нач. отдела музейной педагогики