Живое украшение острова и гордость музея Vkontakte@kizhi

Светлана ЗиминаМарина ГусеваДмитрий МоскинИван ВоробьевАнастасия Яскеляйнен, Илона Сюгияйнен

К 15-летию «Ожившей экспозиции»

Одним из важнейших и интереснейших направлений научной и экспозиционной деятельности музея-заповедника «Кижи» является изучение, сохранение, восстановление и показ традиционных крестьянских технологий. «Ожившая экспозиция» - это внутримузейная программа сохранения и экспонирования традиционных ремесел, включенная в экскурсионный показ во время посещения туристами экспозиции музея-заповедника «Кижи». Программа была создана в 1994 г. начальником отдела истории и этнографии Светланой Васильевной Воробьевой.

Цель «Ожившей экспозиции» - сохранение, изучение, восстановление и показ традиционных ремесел русского, карельского и вепсского населения Карелии. Реализация программы «Ожившая экспозиция» проходит по принципу демонстрации технологического процесса различных ремёсел в домах основной экспозиции музея-заповедника «Кижи». Мастера «Ожившей экспозиции» демонстрируют старинные ремесленные технологии в традиционных костюмах, создавая тем самым этнографическую картинку крестьянского быта XIX – нач. XX веков. Кроме демонстрации ремёсел, мастера выполняют работы по изготовлению копий фондовых предметов, нуждающихся в сохранении, а так же изготавливают копии традиционных костюмов для Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи».

Работа по изучению основных видов ремёсел проводится силами сотрудников сектора ремесел отдела истории и этнографии. Интересно то, что все мастера владеют несколькими видами рукоделий, но при этом каждый изучает более глубоко какое-нибудь одно ремесло. Например, Марина Гусева успешно реконструирует сложнейшие виды ткачества (браное, многоремизное). Наталья Егорова специализируется на различных видах вышивки.

За 15 лет работы программы «Ожившая экспозиция» в ней приняли участие более 80 мастеров. Каждый сезон в основной экспозиции музея работают от 15 до 20 ремесленников, которые показывают различные виды ремёсел: прядение, ткачество, изготовление украшений из бисера, различные виды вышивки («золотная вышивка», двусторонний шов, шов «тамбур», «набор» и др.), ткачество поясов, изготовление деревянной игрушки, традиционные колокольные звоны и другие. Ольга Зайцева, Марина Гусева, Наталья Егорова, Илона Сюгияйнен, Лидия Вершинина, Елена Гумерова, Рената Гашкова, Владлена Кантор, Светлана Зимина, Алена Ушенина стали не только неотъемлемой частью острова, но и его украшением. Красивые девушки, одетые в народные костюмы неизменно привлекают внимание всех гостей острова. Многие туристы увозят в разные страны деревянную игрушку Дмитрия Москина, бусы-жгуты из бисера, сделанные Марией Черноусовой и другими мастерами, серьги-бабочки, технология изготовления которых в свое время была восстановлена Светланой Воробьевой.

Всего за годы существования «Ожившей экспозиции» было воссоздано 17 традиционных ремесел. Среди них и женские, и мужские ремесла – бисероплетение, золотное шитье, вязание кружева, вязание сетей, вязание одной иглой, берестоплетение, звонарное мастерство. Кроме ремесел, восстановлено 10 традиционных крестьянских работ.

Особое место в деятельности музея-заповедника «Кижи» занимает восстановление традиционного земледелия. Цель программы – освоение одного из основных занятий в крестьянской жизни прошлых веков, и, следовательно, создание на о. Кижи исторически достоверной экспозиции заонежской деревни, частью которой были засеянные поля. Работа в этом направлении была начата в 1989 г. специалистом отдела природы Протасовым Ю.Г. Было разработано трехполье, высевались традиционные для Заонежья культуры - рожь, овес, ячмень. Для работы на полях был воссоздан необходимый инвентарь. Работа была продолжена в 2003 г. сотрудниками отдела истории и этнографии под руководством ст.н.с. отдела Олега Скобелева.

Одной из основных составляющих программы является демонстрация сенокоса, жатвы и других сельскохозяйственных работ, в которых принимают участие сотрудники разных отделов музея-заповедника «Кижи» и все желающие

Помимо традиционных зерновых культур в 2005 году был высажен лен. И с 2007 года темой выращивания и обработки льна занимается сотрудник сектора ремёсел Евгения Воробьева.

Два года назад был открыт новый демонстрационный комплекс в основной экспозиции музея - «Кузница». Показ и рассказ о кузнечном ремесле кузнеца Ивана Воробьева вызывают у туристов огромный интерес.

В этом сезоне планируется показ новой старинной технологии «шитья» традиционного типа заонежских лодок – «кижанок». Большую работу по популяризации традиционного судостроения исторической Кижской волости проводит ст. н. сотрудник отдела истории и этнографии Юрий Наумов.

С 2005 года на основе программы «Ожившая экспозиция» был создан сектор традиционных ремесел. В данное время сотрудники сектора – профессиональные мастера получили возможность более глубоко изучать историю и особенности того или иного ремесла. На базе Лекционно-выставочного комплекса музея «Кижи» с 2005 года производится показ традиционных ремесленных технологий в г. Петрозаводске по теме «Городская культура и традиционные крестьянские ремесла. Программа направлена на изучение и демонстрацию тех видов ремесел, которые были распространены в городской культуре конца XIX – начала XX вв. К ним относятся поздние виды вышивки, кружева, украшений, резьбы по дереву, сложные техники ткачества.

За 15 лет первыми участниками «Ожившей экспозиции» накоплен большой опыт, который уже передается следующему поколению. Наряду с опытными мастерами молодежь достойно представляет традиционную культуру в современном музее.

Анастасия Яскеляйнен, зав. сектором ремесел

Ссылки и документы: