Кижское лето – 2009 Vkontakte@kizhi

Детский праздник на острове КижиДень Преображения ГосподняФЭТ на празднике
12 июня – XVI детский музейный праздник «Кижи - мастерская детства»
Остров Кижи встречает детей из Карелии и России – победителей конкурсов, проводимых в преддверии праздника «Кижи – мастерская детства».
Тема праздника 2009 года – «Остров Кижи – планета наследия». Праздник посвящен актуальной проблеме изучения и охраны Всемирного наследия ЮНЕСКО, юбилейным датам памятников ансамбля Кижского погоста, входящим в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, – 295-летию Преображенской церкви (1714 г.) и 245-летию Покровской церкви (1764 г), а также российскому Году молодежи.
6 июля - «День народной культуры»
Тема праздника 2009 года - «Традиционная карельская культура». Из разных районов Карелии приедут на праздник мастера и представят ремесла, традиционные для карелов. Ремесленники проведут мастер-классы, и все желающие смогут постичь премудрости старинных ремесел, изготовить что-либо своими руками. Украсят в этот день остров Кижи фольклорные коллективы, представляющие традиционные карельские песни, танцы и игры. Гости праздника смогут угоститься изделиями карельской выпечки. Праздничное гуляние дополнит выставка, посвящённая карельской культуре, которая расположится в доме карельского крестьянина Яковлева.
8 августа – «Кижская регата»
Фестиваль традиционных лодок пройдет на острове Кижи в одиннадцатый раз. Старинные и современные лодки стартуют от всемирно известного архитектурного ансамбля Кижского погоста. До финиша гонка проходит по традиционной дистанции в 1.8 км вокруг южной части острова Кижи. В соревнованиях участвуют как традиционные карельские лодки («кижанки», соймы, «пряжинки», «толвуянки»), так и лодки из других регионов России и других стран (фофаны, поморские карбасы, подъездки, финские, норвежские лодки, каноэ).
В программе праздника планируется: спуск на воду новых лодок, раздельные старты традиционных и современных судов. Колокольные звоны сопровождают участников на протяжении всей гонки. Со своими программами выступают фольклорные коллективы. Мастера показывают традиционные ремесла (кузнечное, гончарное, ткачество). Туристы и гости праздника могут поучаствовать в народных гуляниях, играх, конкурсах и аттракционах. У финиша регаты для всех желающих - сувенирная продукция и традиционная карельская выпечка.
19 августа – День Преображения Господня, Престольный праздники Преображенской церкви. День Кижской волости.
Главный праздник музея на острове Кижи – Преображение Господне. Пока Преображенская церковь закрыта на реставрацию, торжественная служба в этот день проходит в украшенной цветами Покровской церкви. Крестный ход с хоругвями и иконами, с церковными песнопениями огибает Спасо-Кижский погост. После службы освещаются плоды нового урожая: яблоки, виноград и другие дары природы.
День Преображения Господня совпадает с Днем Кижской волости. Кижской волостью в XVIII-XIX вв. назывался район с центром на острове Кижи, объединявший окрестные деревни. Со всей округи съезжались 19 августа крестьяне на службу, вместе радовались празднику. В 2009 году в этот день снова приедут на остров Кижи местные жители из окрестных деревень. Гости, которые окажутся в Кижах 19 августа, смогут увидеть, как возрождаются давно забытые народные традиции и остров вновь становится центром Кижской округи.
Часовенные праздники
12 июля - День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на Волкострове
28 июля - День памяти святых мучеников Кирика и Иулитты, в деревне Воробьи
2 августа - День памяти пророка Илии, в деревне Телятниково