Современные дети рисуют пасху Vkontakte@kizhi

Чернышева Аня, 9 летФилиграньСтавицкая Даша

С 12 марта по 27 апреля на Детском форуме проходил творческий конкурс «Пасха – праздник праздников», в котором было предложено две номинаци: «Пасхальная открытка» и «Дорого яичко к празднику». Всего на конкурс было прислано 300 творческих работ, его участниками стали ребята из Лахденпохского, Прионежского, Пудожского, Пряжинского, Суоярвского, Кондопожского районов и г.Петрозаводска. В итоге на Детском форуме появилась настоящая виртуальная выставка детского творчества!

Конечно, главный символ праздника – пасхальное яйцо – символ возрождения, победы жизни над смертью. На Детском форуме появилась целая галерея пасхальных яиц – около 150. Среди них есть и традиционные расписные яйца, и поделки в форме яйца, выполненные в различных техниках. Здесь и бисероплетение, и изделия из текстиля, и бумагопластика, и папье-маше, и работы по коже, и мягкие игрушки, и яйца из современных материалов. Победителями в этой номинации стали: Марина Даренская (г.Кондопога) с работой в технике стилевой росписи; Татьяна Пацовская (Петрозаводск), представившая серию пасхальных яиц в технике бисероплетения, Дарья Ставицкая (Петрозаводск) с коллекцией расписных пасхальных яиц с изображениями памятников деревянного и каменного зодчества и коллективная работа третьеклассников 39 школы г.Петрозаводска, выполненная в технике модульное оригами.

В номинации «Пасхальная открытка» жюри отметило серию замечательных открыток, созданных учениками школы искусств №1 г.Петрозаводска (рук. И.А Пушкарева.), работу Яны Ибрагимовой и Вали Фоменко в технике бумажной филиграни, открытку Кристины Шереметовой из г.Лахденпохья, а также «триптих» четырехлетней Ани Богдановой.

На конкурс пришло также множество пасхальных композиций, сувениров, вышитых изделий, что говорит о том, что жизнь всегда богаче формата любого конкурса. Самым маленьким участникам конкурса не было и двух лет! Кто-то из них пробовал рисовать пальчиковыми красками, а кто-то клеил аппликации из кусочков цветной бумаги. Родители переживали за своих детей, сопровождая фотографии работ своих чад репликами: «ДОЧЕНЬКА СТАРАЛАСЬ!!!». Главное, что вся семья ждала наступление Пасхи, была увлечена дружным совместным творчеством, а ведь именно это делает праздник незабываемым! Собственно, ради этого мы и затеяли этот конкурс.

Впереди нас ждёт одноименная выставка детского творчества, которая пройдёт в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» в преддверии Пасхи в 2010 году. Так что многие из конкурсантов получат приглашение к участию в выставке «Пасха – праздник праздников»!

А Вы ещё не были на Детском форуме? Заходите на сайт музея «Кижи» по адресу: http://kizhi.karelia.ru/forum и Вы всё увидите своими глазами!

Светлана Жульникова, вед. методист отдела музейной педагогики

Ссылки и документы: