Смотрите также:

«Званый вечер» Все выставки

Уют и гостеприимство званого вечера Vkontakte@kizhi

Уют и гостеприимство званого вечераУют и гостеприимство званого вечераУют и гостеприимство званого вечераУют и гостеприимство званого вечераУют и гостеприимство званого вечера

С 5 июня в музее-заповеднике «Кижи» работает выставка по городской культуре «Званый вечер. Городская провинциальная культура конца XIX — начала XX века». Выставка создана в рамках проекта «Иллюзии старого города», который стал победителем V Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008 г., проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Авторы проекта — О. Титова, зам. директора и С. Воробьева, нач. отдела истории и этнографии, кандидат филологических наук. Авторы выставки — С. Воробьева и Л. Трифонова, ст. научный сотрудник отдела истории и этнографии. Дизайнер — И. Панкова.

На ул. Федосовой, 19, в квартале исторической застройки Петрозаводска, где оживает история старого города, распахнула двери типичная мещанская гостиная, в которую превращен выставочный зал музея-заповедника «Кижи».

Актуальность выставки, освящающей целый пласт городской культуры, обусловлена тем, что из нашей сегодняшней жизни уходит традиция проведения домашних званых вечеров, срежиссированных хозяйкой дома по специально продуманному сценарию с приятной беседой, музицированием, инсценировками и настольными играми.

«Мы разучились вдумчиво проводить семейный досуг,— говорит Светлана Воробьева.— Нашу попытку остановить стремительный бег времени, рассказать о добрых традициях из жизни горожан и воплощает новая выставка».

Стилизованный интерьер гостиной, воссозданный на выставке, позволяет сразу окунуться в атмосферу провинциального города на рубеже XIX — XX веков. Фондовая мебель и другие музейные предметы быта органично соседствуют с элементами выставочного дизайна. Множество деталей — от визитных карточек на подносе у входа до столика для рукоделия в углу — создают неповторимую домашнюю атмосферу. В окнах, обрамленных зелеными шторами, проглядывают силуэты домов и церквей со старых фотографий.

Лица горожан, сто лет назад запечатленных петрозаводскими фотографами, смотрят из фоторамок на витрины, в которых выставлены образцы рукоделия, посуда и столовые приборы, семейные альбомы, книги, настольные игры, украшения и аксессуары женского вечернего туалета.

В центре экспозиции — круглый стол — символ семейного уюта и гостеприимства, за которым посетители выставки могут поиграть в шахматы, домино, лото, нарядить бумажных кукол. Здесь же можно разложить пасьянс или сыграть в популярные в начале XX века карточные игры.

Оживляет экспозицию кенарь Рыжик, душевно подпевающий звучащим в записи романсам в исполнении известных русских певиц А. Вяльцевой, М. Лидарской, Н. Плевицкой и популярного дуэта Бим-Бом. И, конечно же, званый вечер не мог обойтись без живого звука фортепиано и шипения граммофонных пластинок.

Кроме этого на выставке воссоздан уголок комнаты для приема гостей с ломберным столиком, резным диваном, креслом и стульями, бывшими в большой моде во второй половине XIX века. Здесь же выставлена неизменная спутница званых вечеров — шестиструнная гитара, украшенная алым бантом.

Выставка «Званый вечер. Городская провинциальная культура конца XIX — начала XX века», несомненно, будет привлекательна для посетителей самого разного возраста. Двери уютной гостиной открыты для посетителей все лето — до 1 сентября. Интересно будет посетить ее всей семьей или с друзьями, чтобы в полной мере прочувствовать дух безвозвратно ушедшей эпохи.

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Ссылки и документы: