Работы на Покровской церкви Vkontakte@kizhi

Продолжаются работы по комплексному проекту консервации Покровской церкви. В предыдущие годы проведена реставрация стен алтаря, замена лемехового покрытия бочки и кровли епанчи алтаря. Для передачи части нагрузок непосредственно на фундамент, усиления стен и разгрузки кафоликона церкви установлены сжимы на стенах сруба четверика и смонтирована пирамидальная деревянная конструкция для передачи нагрузок с кровельной части на сжимы. Произведена реконструкция несущего каркаса иконостаса. К летнему сезону 2009 года закончена работа на северных главах кафоликона и демонтирована часть лесов для максимально возможного визуального восприятия Покровской церкви в условиях проведения ремонтно-реставрационных работ. Леса смонтированы по проекту ведущего инженера музея Александра Куусела. Основная часть конструкции лесов располагается с северной части церкви для наилучшего восприятия Кижского ансамбля в целом, с этой же целью работы проводятся поэтапно.

При реставрации глав проводились следующие работы: реставрация и восстановление журавцов и обрешетки главы и барабана, изготовление и установка крестов, элементов епанчи и лемехового покрытия глав и барабанов, восстановление молниезащиты. В настоящее время аналогичные работы проводятся на центральной главе. Для защиты туристов от возможного сноса строительных отходов, зоны производства работ обтягиваются строительной сеткой. Работы проводят сотрудники Плотницкого центра: А. Калинов, В. Назарьев, В. Филимонов, Ю. Юрков, О. Карельский, С. Филин, И. Зайцев.

После окончания работ на центральной главе и демонтаже части лесов планируется реставрация восточных, южных и западных глав. Затем планируется замена кровельного покрытия кафоликона.

Андрей КОВАЛЬЧУК, начальник Плотницкого центра

Ссылки и документы: