Подготовка к реставрации идет полным ходом Vkontakte@kizhi

8 сентября 2005 г. на остров Кижи из Санкт-Петербурга прибыла очередная партия технологического оборудования для реставрации Преображенской церкви. И почти сразу начался монтаж поступивших металлоконструкций на втором и третьем реставрационных поясах культового сооружения. Напомним, что в основе проекта реставрации церкви лежит метод лифтинга, предусматривающий восстановление или полную замену изношенных бревен без полной разборки памятника. Извлечение деревянных элементов будет происходить путем поэтапного подъема при помощи специальных технических домкратов семи строительных поясов, на которые на проектных чертежах разбито сооружение. В прошлом году домкраты и другое необходимое оборудование было полностью установлено на первом, верхнем поясе.

Сегодня реставрация уникального памятника находится в подготовительном периоде, который включает заготовку леса, строительство реставрационного комплекса, обеспечение жильем плотников-реставраторов, которые будут задействованы в работе, а также изготовление и установку металлоконструкций для подъема поясов церкви. По словам заместителя директора музея по реставрации памятников Кижского погоста Николая Попова, сейчас работы подготовительного этапа выполнены на 70 процентов.

Как и в прошлом году, монтажом оборудования занимается петербургская фирма ООО «Алекон», который имеет большой опыт в проведении подобных работ.

— Работаем с радостью и удовольствием. Всем хотелось вернуться в Кижи, — рассказывает Николай Бардашов, бригадир-монтажник. — Остров тянет обратно, начала работ ждали с нетерпением, даже торопили наше руководство с выездом в Карелию.

Вместе с шестью «алеконовцами» в монтаже подъемного оборудования участвуют пять сотрудников Плотницкого центра музея. Работают весело и слаженно, хотя монтируют конструкции на самом сложном участке сруба церкви. Кроме самой сложной конфигурации, второй реставрационный пояс (это средний восьмерик, на котором расположены восемь главок и восемь бочек) отличается весьма тяжелым весом — около 60 тонн.

Специалисты планируют закончить установку металлоконструкций на втором поясе сооружения уже к концу октября этого года. Однако система лифтинга будет приведена в действие только после того, как технологическое оборудование будет смонтировано на всех семи строительных поясах церкви.

Кроме монтажников, сейчас внутри знаменитого памятника работают четыре специалиста ООО «Карельские инженерные системы». В их ведении — установка в церкви на период реставрации системы пожарной сигнализации и стационарной системы электроосвещения и электроснабжения.

Согласно плану реставрации в 2006 году подготовительный этап должен закончиться, и тогда наступит черед основных реставрационных работ, которые продлятся до 2014 года.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф