Живой родник культуры Vkontakte@kizhi

Живой родник культурыЖивой родник культурыЖивой родник культурыЖивой родник культурыЖивой родник культурыЖивой родник культурыЖивой родник культурыЖивой родник культурыЖивой родник культуры

Именно так назвала петрозаводчанка Валентина Александровна Белова музейный праздник «Иллюзии старого города», который состоялся 27 июня в квартале исторической застройки столицы Карелии. Старый город на полдня ожил благодаря музею-заповеднику «Кижи», который провел заключительную акцию в рамках проекта «Иллюзии старого города» — победителя V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина, авторами которого являются Ольга Титова и Светлана Воробьева.

В квартале исторической застройки до сегодняшнего дня сосредоточены фрагменты деревянной жилой застройки конца XIX века. Этот типичный уголок старого Петрозаводска, символизирующий целое столетие из истории города, расположен в живописном месте на территории бывшей Рабочей Слободки с выходом на Онежское озеро. В этом квартале находятся 5 отреставрированных музеем зданий — жилые дома, церковь, кузница. Факт наличия в современном городе исторического центра и его возможностей в привлечении туристов стал главным в разработке проекта «Иллюзии старого города».

В этот день сотрудники музея, жители квартала, гости смогли погрузиться в жизнь старого провинциального города с его размеренным укладом, почувствовать его дух, культуру, увидеть людей различных сословий. Исторические картинки ожили благодаря талантливому режиссеру — А. С. Амелиной, заслуженному работнику культуры РК.

Но перед началом праздника все его участники замерли, и перед гостями предстала улица из позапрошлого века, где взрослые, дети, запряженные повозки, музыканты, торговцы — все ожили после приветствия директора музея, руководителя проекта Э. В. Аверьяновой, которая всех пригласила на прогулку по Петрозаводску — забытому, но не утраченному. И после колокольного звона там стало весело и шумно.

«Покупайте свежие „Олонецкие ведомости“!», «Семечки, жареные семечки!», «Вкусные пирожки!» — раздавалось в разных уголках квартала. В окне одного дома на втором этаже звучал граммофон, на балконе другого — гармошка. В уютном дворике «купеческая» семья устроила чаепитие.

Квартал в этот день отдыхал: дети резвились на одной поляне и были заняты традиционными русскими играми, на другой состязались городошники, цветочницы продавали цветы для дам, почтенную публику развлекали фокусник, силачи, театр Петрушки. По главной улице разъезжали кареты и повозки, чистильщик с азартом приводил в порядок запылившуюся обувь гуляющей публики. Ремесленники показывали, на что способны — во дворе кузницы XVIII века можно было увидеть, как работает кузнец, гончар, валяльщик валенок. На рынке шла бойкая торговля снедью и квасом, а также декоративно-прикладными вещицами.

Хор приказчиков, духовой оркестр, песни под балалайку и гармонь поднимали и без того радостное настроение. Танцы под оркестр плавно завершились показом исторических костюмов, который стал итогом многомесячного конкурса, организованного музеем.

Рядом с удивительно женственными нарядами барышень и костюмами галантных кавалеров сегодняшние наряды смотрелись, прямо скажем, не слишком презентабельно. На фоне размеренной провинциальной жизни, наша суетная действительность показалась еще более суетной. И так захотелось задержать скоротечное время и продлить иллюзии, в которые посчастливилось ненадолго окунуться.

Этот настрой отразился в «Письме в старый город», которое писали гости праздника. Главное их пожелание — чтобы он стал ежегодным, так как в День города «Иллюзии» стали тем замечательным явлением, которое еще долго будут вспоминать горожане и пресса. Именно «Иллюзии старого города» стали живым родником культуры, которого так сегодня не хватает многим людям. Вот только некоторые отзывы горожан. «Сегодняшний музейный праздник истинный подарок для города, он очень нужен и важен, особенно для наших детей. Все, что показал сегодня музей „Кижи“ современное поколение видит только в кино, и это неправильно. Они уже не знают той истории, не знают прошлого своей страны. Видно, что музей „Кижи“ борется за возрождение традиций, и это отрадно. Ваш праздник должен стать традиционным». «Сегодня „Старый город“ должен выглядеть без ложной стилизации, но и, главное, без убивающих его безвкусных новоделов». «Старый город должен быть близким, родным, чтобы, гуляя по его улицам, ты чувствовал, что и ты — его продолжение, у тебя есть история». «Большое спасибо за сохранение нашего города. Жаль, что многое уже потеряно».

Положительную оценку получил проект музея не только от горожан. Министр культуры РФ А. А. Авдеев в своем письме поздравил с победой в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» и поблагодарил музей за серьезную работу по сохранению наследия.

Такой масштабный праздник был бы невозможен без поддержки партнеров и спонсоров. Более 30 организаций-партнеров, объединенных музеем вокруг идеи вернуть старому Петрозаводску его историческое лицо. Большую помощь оказал издательский Дом «Карелия», предоставивший возможность музею в течение семи месяцев выпускать в республиканской газете «Карелия» спецвыпуск «Старый город».

Неоценима поддержка спонсоров: ЗАО «Карелстроймеханизация», генеральный директор Макаров Н. И., ООО «Карельские инженерные системы», директор Кимпелянин А. И., ООО «Северстройпроект», директор Бредников Д. Н., Music-cafe & dancing-club «Территория», директор Кулик И. С., Гостевой Дом «Кижская благодать», директор Кузькина Т. Ю., Магазин «Текстильторг плюс», директор Шарлова Л. В., Магазин «Книголюб», директор Краможон А. М., ООО «Компания „Cплайн“, директор Андреев А. Н., ООО «Лахденпохский фанерный комбинат „Бумэкс“, директор Беляев М. А., Салон красоты „SunCity“, управляющая Сабылина Э. В., Бар „XXXX“, директор Стацевич Е. В.

Елена ДОБРЫНИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф