Правильный выбор материала для строительства - залог долгой жизни деревянной постройки Vkontakte@kizhi

Строевой лесРезной столбЛемехДом из ели в г. КуопиоСело КимжаГонт300-летняя древесина

Использование древесины в качестве строительного материала имеет тысячелетние традиции. Сохранившиеся памятники народного зодчества свидетельствуют, что качеству строительного леса всегда уделялось большое внимание. Для разных целей использовались различные породы дерева. Однако зачастую выбор определялся не только свойствами древесины, но и ее доступностью в данном районе.

На Европейском Севере особой популярностью пользовалась древесина сосны обыкновенной. Из этой высокопрочной древесины средней плотности рубили церкви, дома и дворовые постройки.

В Архангельской области, республике Коми широко использовали лиственницу сибирскую. Наиболее прочная и устойчивая к поражению биологическими вредителями древесина лиственницы использовалась для строительства храмов и нижних, наиболее подверженных гниению венцов дома. Как в России, так и в Скандинавии встречаются постройки из ели обыкновенной. В Поважье (Архангельская обл.) из нее традиционно рубили летние избы.

Для гидроизоляции кровель применяли березовую кору − бересту, из еловых корней изготавливали курицы для безгвоздевых кровель. Доски кровли тесали как из сосны, так и из ели. Для кровельного лемеха в России использовали осину, сосну –для гонтовых кровель в Скандинавии.

В дело шли далеко не все деревья, даже соответствующего качества. Запрещалось рубить "священные" деревья - те, что выросли на месте разрушенных храмов, на кладбище. Запрет распространялся и на очень старые деревья, поскольку именно они в большей степени поражены дереворазрушающими грибами и насекомыми.

Древесину рекомендовалось заготавливать из спелых насаждений, растущих на сухом месте. Считалось, что лучшие сосны растут на каменистых песчаных почвах, потому что там образуется узкослойная плотная древесина, а лучшие ели − по краям болот.

Деревья, срубленные в приспевающих древостоях (возрастом 100-160 лет), назывались "мяндой", были более низкого качества. Поговорка гласила: "Минуло сосне сто лет, а морщин\ у ней и нет. Высоко она стоит, далеко глядит. Придет смерть за сосной-старушкой, станет она пятистенной избушкой". Старые строительные руководства определяли возраст строительного леса самое меньшее в 140-200 лет.

Большинство памятников деревянного зодчества в Республике Карелия построены из узкослойной и плотной древесины сосны обыкновенной, рубленной в возрасте 200-300 лет. К сожалению, в настоящее время очень сложно найти такие деревья. В Республике Карелия, вследствие интенсивного лесопользования сохранились лишь незначительные (16,9% общей площади лесов) участки сосновых лесов возрастом свыше 160 лет. Расположены они в основном северной части республики на природных охраняемых территориях (НП «Водлозерский», заповедник «Костомукшский» и ПНП «Калевальский»).

Правильно выбранное время заготовки леса для строительства издавна являлось способом влияния на длительность эксплуатации постройки. Зимнюю заготовку хвойных деревьев еще 2000 лет тому назад рекомендовал архитектор Цезаря Витрувий. Швед Й. Х. Ф. Ман опубликовал в 1855 г. в своей книге исследование, по которому заготовленное в декабре до зимнего солнцестояния сосновое бревно было явно прочнее под нагрузкой, чем бревна, заготовленные в январе, феврале и марте. Управление железных дорог Финляндии в 1930-е гг. требовало, чтобы «приобретаемый строительный лес был заготовлен в период с 1 ноября по 1 марта.». На Севере лес начинали заготавливать с зимнего Николы, с 19 декабря. Наилучшими месяцами считали январь и февраль. Заготовленный зимой лес более устойчив к биопоражению, т.к. влажность древесины несколько ниже, чем летом, кроме того, в мороз невозможно заселение дереворазрушающими насекомыми и грибами, а до наступления сезона активности биоразрушителей древесина успевает подсохнуть. Помимо этого, традиционно, зима в хозяйствах с точки зрения полевых работ – хорошее время, и транспортировку леса легче было вести по зимнику.

После рубки леса наступает время сушки. Чтобы избежать трещин, возникающих из-за быстрого удаления влаги, заготовленный лес корили, оставляя при этом полоски коры и луба; торцы бревен обмазывали краской или глиной. Сушили бревна в проветриваемых штабелях, защищенных от влаги. Стремились к тому, чтобы перед установкой в сруб древесина высохла как можно лучше.

Выполнение всех требований к отбору, заготовке и предварительной подготовке строительного материала способствовало длительному сроку эксплуатации деревянного здания. Знания древних зодчих должны быть востребованы как при сохранении памятников народной архитектуры, так и в современном строительстве.

Маргарита КИСТЕРНАЯ, ст. н. с. отдела учета и хранения недвижимых памятников, кандидат технических наук