Лето пришлось на день города Vkontakte@kizhi

Лето пришлось на день городаЛето пришлось на день города

В по-настоящему жаркий летний день 27 июня сотрудники музея «Кижи» в ряду прочих петрозаводчан отмечали традиционный День города.

306-летие со дня основания города Петрозаводска в нынешнем году совпало с другой знаменательной датой – 65-летием освобождения города от финской оккупации.

Среди мероприятий, развернувшихся на улицах города в этот праздничный день, была и давно ставшая популярной Аллея прессы, где пресс-служба музея-заповедника принимала участие в четвертый раз, представляя музейную газету «Кижи».

Интерес петрозаводчан и гостей города к музею «Кижи» и его газете остается неизменным. В течение двух часов было распространено более 300 номеров газеты и 100 экземпляров дайджеста.

В викторинах «Кижские знатоки» приняли участие 50 человек. Еще 50 гостей праздника приняли участие в викторине «Старый город», являющейся частью рекламной кампании акции музея-заповедника «Кижи» «Иллюзии Старого города», которая проходила в этот день в квартале исторической застройки. Победители и участники викторин получили призы и приглашение принять участие в ярком театрализованном действе, воссоздающем атмосферу дореволюционного Петрозаводска.

На Аллее прессы также были размещены праздничные афиши и распространялась рекламная листовка об акции «Иллюзии Старого города». Многие горожане с Аллеи прессы направлялись прямо в Старый город.

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф