Кижские памятники под надежной защитой Vkontakte@kizhi

Кижские памятники под надежной защитойКижские памятники под надежной защитойКижские памятники под надежной защитой

9 июля на острове Кижи прошли показательные учения МЧС, во время которых был потушен условный пожар в Преображенской церкви.

Основные цели учения – показать слаженность действий личного состава противопожарной службы при тушении пожаров на критически важных объектах и провести тренировку сотрудников музея-заповедника "Кижи" по действиям при обнаружении пожара и его ликвидации.

По сценарию учений, пожар произошел из-за непотушенной свечи в помещении за алтарем главного памятника Кижского архитектурного ансамбля, находящегося под эгидой ЮНЕСКО. После срабатывания сигнализации, к моменту прибытия пожарного подразделения люди из помещений были эвакуированы смотрителем и дозорным пожарным. На локализацию учебного пожара по нормативу отводится 40 минут.

В учениях было задействовано тридцать шесть человек и три единицы техники, в том числе две автоцистерны и пожарный корабль «Вьюн».

Учения прошли успешно, автоматическая система пожаротушения, смонтированная по периметру Кижского архитектурного ансамбля, сработала без сбоев. Это еще раз подтвердило, что уникальные кижские памятники деревянного зодчества находятся под надежной защитой.

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф