Впервые! «Играй-остров» в центре столицы Vkontakte@kizhi

Праздник "Кижи — мастерская детства"Праздник "Кижи — мастерская детства"Праздник "Кижи — мастерская детства"

«Есть не в пример наукам хитрым Совсем нехитрая одна! Распознавать по детским играм, Чем озабочена страна»

12 июня на острове Кижи пройдет очередной, XII Республиканский детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства». Тема праздника 2005 года — «Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность». Впервые праздник будет проводиться в два этапа: 1-й этап, посвященный Международному Дню музеев, будет проходить в городе Петрозаводске 21 мая на пл. Кирова — Фестиваль народной игры «Играй — остров». 2-й этап состоится 12 июня на острове Кижи.

21 мая там же на площади, будут названы победители всех конкурсов.

Праздник пройдет при поддержке Администрации города Петрозаводска, министерств образования и по делам молодежи, культуры и по связям с общественностью РК, Центра национальных культур.

Площадь Кирова на один день превратится в «Играй — остров», где на одиннадцати игровых площадках пройдут конкурсы, игры, забавные представления и театрализованные действа. Начнется праздник в 12 часов звоном кижских колоколов, которые возвестят о начале красочного шествия-дефиле всех участников праздника по площади Кирова. Возглавят парад представители музеев города — музея-заповедника «Кижи», музея изобразительных искусств Республики Карелия, Карельского государственного краеведческого музея. После церемонии открытия праздника, которая пройдет на центральной, Кижской площадке, музеи представят свои праздничные программы с играми, творческими заданиями, конкурсами, в которых смогут принять участие все желающие.

На конкурс уже поступило 34 заявки из разных городов и поселков Карелии — Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьгорска, Пудожа, Олонца, Калевалы, Беломорска, Пряжи, Пяльмы. В этот день на разных площадках праздника предполагается участие более 1500 участников — детей и подростков.

Ведущие праздника — Кижанин, Бабуля-сказочница и девки-молодки вовлекут участников и гостей в театрализованные игрища, конкурсы, состязания. Фольклорные коллективы представят свои конкурсные программы с песнями и хороводами на Песенно-хороводной лужайке. На Поляне-забавушке вы сможете сыграть в русскую, карельскую, вепсскую, финскую игру, а также проверить свое умение или освоить одну из городских игр — «Классики», «Веревочку», «Жмурки». Лужайка мировых игрищ ждет тех, кому интересны игры народов мира. Увлекательные спортивные состязания пройдут на Спортивной горке, куда мы приглашаем померятся силами лучших скейтбордистов и велосипедистов, а также тех, кто прекрасно владеет мячом и скакалкой. Брейк-данс будет демонстрироваться на Заонежской площадке. Игры — реконструкции исторических событий с участием клуба «Стягъ» пройдут на Исторической тропинке. На Аллею домашней игры приглашаются любители играть в домашние семейные игры. Здесь же пройдут сеансы одновременной игры и блиц-турниры по шашкам и шахматам. Театральная роща представит работу драматических кружков, студий, детских кукольных театров. Любой желающий сможет на время стать «актером», проявить свой театральный талант, перевоплотившись в сказочного героя. Кижская красильня-сушильня приглашает участников праздника попробовать себя в рисунке, граффити, фэйспейтинге (рисунке на лице). На улице кукольных мастеров будет представлено декоративно-прикладное творчество, в том числе и народная игрушка.

Завершится праздник «удивительным, зрелищем восхитительным» — запуском в небо большого яркого воздушного шара. 12 июня победители всех конкурсов поедут на Кижи — Остров игрищ, чтобы вновь насладиться незабываемым действом игры.

Справки по телефону 78-26-96.

Приглашаем жителей и гостей города на музейный праздник!

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф