И снова ему улыбнулась удача… Vkontakte@kizhi

XI Кижская регатаXI Кижская регатаXI Кижская регатаXI Кижская регатаXI Кижская регатаXI Кижская регатаXI Кижская регатаXI Кижская регатаВалерий Иванов

8 августа с самого раннего утра к берегу у Кижского Погоста на острове Кижи причаливали разного вида и типа лодки на регистрацию участников XI Кижской регаты — ежегодного фестиваля традиционных лодок.

По традиции, заложенной в прошлом году, праздник проходил в два этапа. Первый — конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка» состоялся накануне гонки 7 августа. Всего на конкурс было заявлено 10 лодок. В номинации «Традиционные лодки» победил Павел Иванович Тергоев из деревни Трофим Наволок Пряжинского района с «сямозеркой», которой более тридцати лет. Сам мастер приехать не смог и его лодку представлял Николай Столяров. И что главное, лодку-победительницу мастер подарил музею и теперь она гармонично дополняет усадьбу пряжинских карел на острове Кижи, причалив у дома Яковлева. Первое место в номинации «Современные лодки» занял мастер Игорь Юрьевич Стрелецкий из пос. Шексна Вологодской области с парусно-гребным швертботом. Хочется отметить лодку начальника Плотницкого центра музея Андрея Ковальчука. Интересной конструкции лодка, сделанная из фанеры, имела название «Блин» и заняла второе место.

А уже на следующий день начался настоящий праздник, который встречал большое количество участников и гостей. В этом году в гонке участвовала тридцать одна лодка, среди них «кижанок» — семь, традиционных деревянных — девять, современных прогулочных такое же количество, и лодок вне номинации — шесть. По традиции регату открыла словами напутствия директор музея Эльвира Валентиновна Аверьянова. Флаг фестиваля поднял победитель прошлого года Валерий Иванов. Первыми стартовали лодка-долбленка и берестяное каноэ. А затем вышли на дистанцию традиционные и современные лодки.

Автор идеи фестиваля «Кижская регата» Юрий Наумов отметил: «Значение праздника для Кижского сообщества очень велико. На первую гонку пришло 19 лодок, и в течение уже одиннадцати лет интерес к регате среди населения не утихает. И теперь в ней участвует не только кижская округа, но и гости из Пряжи, Кондопоги, Прионежья, Петрозаводска и даже из Вологды и Калининграда. Этим праздником музей поддерживает традиции строительства и судоходства в районе, так как без водного транспорта мы обойтись не можем. Большое спасибо хочется сказать журналистам, так как благодаря им наш красивый и нужный праздник получает широкое освещение. Отрадно, что многолетняя работа музея не проходит без интереса как средств массовой информации, так и общественности».

Победителем XI Кижской регаты в очередной раз стал Валерий Иванов. Казалось бы ему снова улыбнулась удача, но эта победа как и все предыдущие досталась ему за его труд. От всех участников Валерий оторвался практически на 150 метров и прошел дистанцию в одну морскую милю за 19 минут 40 секунд. Ему был вручен супер-приз — лодочный мотор, предоставленный генеральным спонсором регаты Торговым домом «Том». «Я уже пятый раз участвую в гонке. Дебют был в 2001 году. В этот раз я шел на лодке, мастер которой Сергей Давыдов. Лодка легкая и идти было легко. К регате я готовился три месяца — это ежедневная зарядка, так сказать, тренировка весла, ежедневно я ходил по озеру на время»,— сказал Валерий Иванов.
Никто в этот день не остался без внимания судей, каждому был вручен сертификат участника. Победители были награждены ценными подарками, предоставленными партнерами и спонсорами праздника.

Кижская регата завершилась пресс-конференцией для представителей СМИ, которые в этот день работали на празднике. Для них были подведены главные итоги организации регаты. Ольга Титова, зам. директора музея, рассказала, каких положительных результатов добился музей, активно работая с районами Карелии, так как в этом году на старт пришло больше лодок из отдаленных от Кижей районов. Владимир Чехонин, начальник Управления развития экономики муниципальных образований, социальной сферы, туризма Минэкономразвития РК, отметил, что музей «Кижи» очень грамотно сохраняет традиции деревянного судостроения края, проводя много лет красивый праздник. По его словам, Минэкономразвития республики должно поддерживать всеми силами начинание музея. Также он сказал, что в 2010 году, когда будет отмечаться 90 лет нашей республики, Кижская регата должна войти в программу юбилейного празднования.

Конечно, самым главным действом во время праздника была гонка, но в этот день можно было поиграть в городки, поймать на удочку какой-нибудь подарок, покачаться на качелях. Во время праздника была развернута фотовыставка «Кижская регата. Фотомгновения», где многие находили себя и вспоминали предыдущие годы на регате. Фотографии вызывали довольные улыбки и радостные эмоции. Любители живописи имели возможность оставить впечатление о ярком празднике на мольбертах, а самые смелые писали остроумные слоганы.

Праздник в очередной раз удался, и кто знает кому в следующий раз улыбнется удача…

Капитаны команд-победителей «Кижской регаты — 2009»:

Надежда НАЗАРОВА

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф