Смотрите также:

«Преображение Господне» Все праздники и программы

Праздник Преображения Господня Vkontakte@kizhi

Праздник Преображения Господня

Праздник Преображения Господня отмечается Православной Церковью 19 августа.

В народе этот праздник известен как Спас на горе, Спас яблочный, или Спас второй.

Для музея-заповедника «Кижи» это главный престольный праздник. В нынешнем году Преображенской церкви исполняется 295 лет. Этот храм — главный в Кижском архитектурном ансамбле. Пятнадцать лет назад сотрудники музея «Кижи» решили приглашать на праздник заонежан и кижан, как это и бывало раньше, когда на службу в день Преображения на остров Кижи съезжались жители из всех окрестных деревень. И в этом году традиционно даже из Петрозаводска ехали гости на праздник. Но подвела штормовая погода, не свойственная Преображению: два «Метеора», не доставив пассажиров на остров, вернулись в город. Потомки знаменитых заонежских родов были расстроены и пожелали непременно побывать в Кижах в этом году, как сказала одна из них: «Пока дышим и ходим, будем приезжать, чтобы поклониться своим предкам, побывать на празднике».

В этот день отец Николай, настоятель Спасо-Кижского патриаршего подворья, отслужил литургию в Покровской церкви и освятил плоды, принесенные прихожанами и сотрудниками музея. Освященные отцом Николаем яблоки тут же раздавали как символ праздника.

Будем надеяться, что следующий День Кижской волости и Преображения Господня по-настоящему порадует жителей Кижской волости хорошей погодой и светлым праздником.

Елена ФИЛИППОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф