Блестел на солнце кижский кубок Vkontakte@kizhi

турнир на Кубок Кижской волоститурнир на Кубок Кижской волоститурнир на Кубок Кижской волоститурнир на Кубок Кижской волоститурнир на Кубок Кижской волости

28–29 июля 2009 г. в седьмой раз состоялся турнир на Кубок Кижской волости, в ходе которого было сыграно 24 матча, забито 74 мяча.

28 июля традиционно праздник начался с молебна в Часовне св. Кирика и Иулитты в д. Воробьи. Утреннее небо обещало, что дождь будет лить весь день, но сразу после окончания службы тучи разошлись, и на протяжении обоих дней матча светило солнце.

Принять участие в первенстве изъявили желание 10 команд. Это команды деревень Жарниково, Лонгасы, Воробьи, Леликово, команда Пожарной части, милиции, Спасо-Кижского Патриаршего подворья, фавориты прошлогоднего турнира — команда Плотницкого центра. Впервые в игре участвовали команды из Великой Губы и команда «Охраны при МВД г. Петрозаводска».

Было сокращено количество участников до 5 человек в команде и время одного тайма до 10 минут.

Была принята круговая система игры: команды поделили на 2 подруппы, по 5 команд в каждой подгруппе. Одна команда должна была сыграть матч со всеми другими командами своей подгруппы. Надо отметить, что чемпион прошлого года — команда Плотницкого центра — очень удачно начала игру, обыграв соперников из Великой Губы со счетом 6:1, причем 5 мячей из 6 забил Александр Хаккарайнен. Но впоследствии команда выбыла, не дойдя до полуфинала. А в полуфинал вышли команды деревень Лонгасы и Воробьи, команды Пожарной части и «Охраны при МВД г. Петрозаводска».

Полуфинал и финал игры состоялся 29 июля на о. Кижи на Васильевских лугах. Команда д. Лонгасы выиграла матч у команды Пожарной части со счетом 3:2, заняв, таким образом, 3-е место. Серебро досталось команде из д. Воробьи. Ну а победителем и обладателем Кубка Кижской волости в 2009 г. со счетом 1:0 стала команда «Охраны при МВД г. Петрозаводска», забив гол на последней минуте матча.

Судьями турнира были Сергей Владимирович Пахомов и настоятель Спасо-Кижского Патриаршего подворья протоиерей Николай Н. Озолин. Судили, надо сказать, строго: за нецензурную брань следовала дисквалификация игрока.

Лучшим нападающим игры был назван Владимир Тимбаев (д. Воробьи), ему досталась «Серебряная бутса». А лучшим вратарем — Антон Миккоев (также из команды д. Воробьи). Он был награжден мячом игры. Не остался неотмеченным главный судья турнира С. В. Пахомов — ему была подарена статуэтка с изображением свистка и таймера.

Болельщики также подошли к игре очень ответственно и запаслись различными инструментами (рожками, тазами, сковородами и толкушками). А если бы выбирали лучшего болельщика, то самым сопереживающим стал бы житель д. Лонгасы, который из года в год помогает командам своими советами и заряжает положительным настроем.

Хочется поблагодарить участников за хорошую, интересную игру и пожелать новых побед в следующем турнире Кубка Кижской волости.