Новая продукция музея Vkontakte@kizhi

Новая продукция музея

В музее-заповеднике «Кижи» активно развивается сувенирное и издательское направление. За первое полугодие 2009 года отдел маркетинга и туризма в сотрудничестве с другими подразделениями выпустил целый ряд новой печатной и сувенирной продукции, которая с большим успехом реализуется в торговой сети музея.

Среди посетителей особенно популярна серия следующих изданий: «Птицы острова Кижи: краткий справочник-определитель» (составители: Р. С. Мартьянов, Т. Ю. Хохлова) справочник-определитель разработан как пособие для экскурсоводов, а также для всех посетителей острова Кижи, интересующихся птицами; «Амфибии и рептилии острова Кижи: справочные материалы для экскурсоводов» (составители: Р. С. Мартьянов, А. В. Коросов). В издании представлены краткие сведения обо всех амфибиях и рептилиях, встречающихся в районе Кижских шхер. В очередном выпуске «Бюллетень экологических исследований на территории музея-заповедника „Кижи“. 2008 год» (составители: Р. С. Мартьянов, Е. П. Иешко) представлены результаты исследования экологической ситуации в районе Кижских шхер за 2008 год.

Совместно с отделом истории и этнографии выпущена брошюра «Заонежский лен: как это было» (автор О. А. Скобелев). Это научно-популярное издание живо и наглядно рассказывает об особенностях традиционного выращивания, заготовки и обработки льна в Заонежье в XIX — начале XX веков.

В рамках проекта «Иллюзии старого города» совместно с сектором музейных программ и проектов, сектором по организации музейных праздников и массовых мероприятий и отделом истории и этнографии подготовлена серия издательской и сувенирной продукции «Иллюзии старого города»: «Хороший тон» (составитель С. В. Воробьева); текст составлен на основе материалов книги «Хороший тон: сборник правил и советов на все случаи жизни, общественной и семейной» и рассказывает о некоторых правилах поведения, которыми руководствовались в обществе в конце XIX века; «Кто не спрятался, я не виноват!»: детские городские игры в Олонецкой губернии конца XIX — начала XX веков» (составитель Е. И. Филиппова). В брошюре собраны игры, бытовавшие среди жителей Петрозаводска и Олонецкой губернии на рубеже XIX — XX веков; репринтные издания (оригиналы были выпущены в Санкт-Петербурге на рубеже XIX — XX веков) из серии «Женские рукоделия»: «Азбука для метки белья» и «Вышивка крестом». В брошюрах представлены образцы вышивки букв и узоров, используемых для метки белья и вышивания в конце XIX века. Детские сувениры: «Бумажная кукла» (Набор кукол для вырезания со сменной одеждой конца XIX — начала XX веков «Мальчик и девочка 100 лет назад») и «Улица старого города» (Бумажный сувенир для самостоятельной сборки), а также магнитная открытка «Иллюзии старого города» с изображением карты квартала исторической застройки г. Петрозаводска; кепка и футболка с фирменным логотипом акции.

В этом году отделом маркетинга и туризма выпущены в продажу новые перекидные календари на 2010 год, где представлены ландшафтные фотографии Олега Семененко, которые позволят каждому оценить переменчивую и вечную красоту заповедного острова, детский календарь «Кижская палитра», где показаны детские художественные работы учащихся Детской музейной студии «Кижская палитра», которые перенесут Вас в мир фантазии, радости и света. Новый календарь праздников на 2009 г., посвященный праздничным программам музея. А также новые магнитные коллекции: «Времена года», «Самовары» — с изображениями самоваров из фондовых коллекций музея, магнитный ежедневник к 15-летию Детского музейного центра. Издания и сувенирная продукция музея пользуются большой популярностью среди посетителей музея как на острове, так и в городе. Приобрести продукцию можно в сувенирном магазине на острове Кижи, в сувенирном киоске в г. Петрозаводске (пл. Кирова, 10 а) и в виртуальном магазине http://kizhi.karelia.ru/shop/

Оксана КОРПУСЕНКО, начальник отдела маркетинга

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф