Смотрите также:

«Дру́гай берег» Все выставки

Заонежский берег Вячеслава Агапитова Vkontakte@kizhi

Вячеслав АгапитовНа выставке «Дру́гай берег»Зимой в ЗаонежьеЛамбасручей

21 августа в выставочном зале музея «Кижи» (пл. Кирова, 10 а) открылась выставка картин Вячеслава Алексеевича Агапитова «Дру́гай берег», посвященная его родному краю — Заонежью.

Выставочный проект «Дру́гай берег» представляет разностороннюю творческую личность коренного заонежанина Вячеслава Агапитова — историка, этнографа, поэта, переводчика, писателя, художника-пейзажиста.

Вячеслав Агапитов родился в 1952 году в деревне Ламбасручей. Закончил исторический факультет Петрозаводского государственного университета. Десять лет работал в музее-заповеднике «Кижи». В настоящее время является председателем правления карель-ской региональной общественной организации «Русский Север». Он член Союза писателей и Творческого союза художников России. Постоянный участник республиканских художественных выставок, автор двух персональных выставок в Петрозаводске, одной — в Финляндии.

На выставке «Дру́гай берег» представлено более сорока живописных работ, на которых запечатлено любимое автором Заонежье. В живописи В. Агапитов приверженец экспрессионизма. Свое настроение он передает, используя широкие свободные мазки и находя яркое цветовое решение, точно передающие заонежский колорит. Среди представленных на выставке работ: «Кижи», «Никольская церковь», «Дом в Артово», «Онего» и другие. Экспрессивная манера письма отражает то тревожное состояние, в котором пребывает заонежский край сегодня.

Вячеслав Агапитов — автор нескольких книг стихов и прозы, а также научно-популярного издания «Путешествие в древние Кижи», тридцати статей по топонимике Заонежья. Часть его стихов написана на заонежском диалекте, в том числе сборник «Круг северных песен». На выставке можно познакомиться с некоторыми изданиями: «Иероглиф прожитого дня», «Святая салма», «Путешествие в древние Кижи», «Круг северных песен», «In a джаз mood», «Лесная герань». Кроме книг на выставке представлены его статьи в сборниках «Кижский вестник», «Рябининские чтения», «Заонежский сборник», «Родные сердцу имена», «Ономастика Карелии», «Обряды и верования народов Карелии».

Заонежье — тот самый Другой берег для автора, а на заонежском диалекте — дру́гай, с ударением на первый слог. По словам автора — Заонежье — некогда сказочная земля «за Онегом», где пелись старины-былины, где звучала удивительно красивая славянская речь, где появились Кижи. Этот край до сих пор аккумулирует добро, любовь и не приемлет зло, несправедливость. Другой берег — это и культурная провинция, где идет невидимая постороннему и пресыщенному оку настоящая работа духа. Другой берег — это твоя Родина, географическая и духовная, где ты появился на свет, и твои глаза увидели содеянное Богом.

Выставка продолжит свою работу до 22 сентября 2009 года.

Надежда НАЗАРОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф