Юный талант на древнем острове Vkontakte@kizhi

Мария ЛихаяЮный талант на древнем островеЮный талант на древнем островеЮный талант на древнем острове

Магнитизм острова Кижи притягивает талантливых людей, в числе которых здесь этим летом побывала юная художница Мария Лихая.

Живет Маша в тихом городе Приозерске, ей 18 лет. Учится в Лицее при Санкт-Петербургской академии художеств им. Б. В. Иогансона с шестого класса, а заниматься рисованием начала с четырех лет в детской студии при Художественной школе. Ее первым учителем была Тамара Васильевна Лаврентьева, известный приозерский художник.

Каждое лето учащиеся Лицея сами выбирают для себя место летней практики, выезжают на пленэр. Итоги практики рассматривает, обсуждает и оценивает Совет педагогов, в который входят пятнадцать преподавателей. Лучшие работы попадают на выставку в Академию. По итогам прошлогоднего летнего сезона юная художница получила похвалу Совета педагогов.

«Летом 2008 года я была на пленэре в Тутаеве Ярославской области,— рассказала Маша.— Привезла оттуда двадцать этюдов, десять из которых были отобраны Советом для выставки — больше всех. После выставки работы поступают в фонд Лицея. Дома у меня моих работ нет: все, что рисую и пишу, я дарю или продаю».
Как у всякого настоящего художника, у Маши есть свои пристрастия: «Зимой я люблю писать портреты. Мне интересна психология портрета, отражение через него внутреннего состояния человека. А летом, конечно же, пейзажи».

Этим летом темой пленэра Маши Лихой стала природа и памятники Валаама, Соловков и Кижей.

«Мне нравится писать маслом. На острове Кижи меня очаровала гармония природы и архитектуры. Несмотря на большое количество туристов, здесь есть места, где как будто не ступала нога человека. Тишина, покой. И с погодой мне очень повезло! Хочется вернуться сюда еще не раз».

С острова Кижи, где Мария Лихая работала шесть дней, она увезла шесть пейзажей, написанных маслом, и семь рисунков, выполненных карандашом и углем.

В 2010 году Маша окончит Лицей и будет поступать в Санкт-Петербургскую академию художеств им. Б. В. Иогансона. Желаем ей удачи и новых успехов в творчестве!

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф