Острые вопросы из жизни музеев Vkontakte@kizhi

Острые вопросы из жизни музеев

Совместное заседание Президиума Союза музеев России и Центрального Совета  Ассоциации музейных работников  состоялось 7  сентября  2009 г в г. Москве  в  Государственном музее А.С. Пушкина. В работе заседания принимали участие  руководители 70 музеев из 35 различных регионов страны. Республику Карелия представляли: член Президиума Союза музеев России, директор музея-заповедника «Кижи» Э.В. Аверьянова, и член Общественной палаты, директор Музея изобразительных искусств РК Н.И. Вавилова.

В заседании принимали участие: заместитель министра культуры РФ А.Е. Бусыгин, председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ Г.П. Ивлиев, заместитель директора Департамента по экономике МК РФ Н.С. Блохина, нач. отдела музеев Департамента по наследию и изобразительному искусству МК РФ С.Д. Некрасова и другие ответственные представители структур МК РФ.

Как прокомментировала Э.В. Аверьянова, затронутые на совместном заседании вопросы были очень актуальны и отражали круг проблем, требующих решения на самом высоком уровне.

С докладом под названием «Катастрофа и шанс» выступал президент Союза музеев России М.Б. Пиотровский. В своем выступлении он особо подчеркнул, что все принимаемые в области культуры законы направлены не на ее поддержку, а как раз наоборот, что не может вызывать тревогу широкой общественности. Сложившаяся ситуация заставляет задуматься – как музеям жить дальше?

Отдельно президент Союза музеев России обратил внимание на воспитательную роль музеев: «В прошлом году музеи России посетили 77 млн. человек – это 50% населения страны. Из них 30 млн. – дети и молодежь. Музеи создают образ России и являются доказательством ее исторического достоинства. И это дает надежду на то, что власть обратит, наконец, внимание на бедственное положение музеев России».

В ходе заседания обсуждались проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и проект Стратегии развития музейной деятельности в Российской Федерации до 2030 г.

В ходе последующей дискуссии члены Президиума и Центрального совета обсуждали острые вопросы совершенствования законодательной базы, в частности статей №№ 73 и 94 Федерального законодательства.

Итогом встречи стало принятие резолюций по каждому из двух обсуждаемых документов.

В завершение рабочего дня на заседании было подписано Соглашение о сотрудничестве между Союзом музеев России и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

На итоговой пресс-конференции журналистам была представлена исчерпывающая информация о проделанной в ходе совместного заседания работе.

Резолюция

Президиум Союза музеев России совместно с Центральным советом Ассоциации музейных работников, по итогам обсуждения вопроса «О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в редакции от 26.07.2009», принял следующие решения:

  1. Считать необходимым внесение в данный законопроект подготовленных Президиумом Союза музеев России изменений и уточнений, которые, не затрагивая концептуальных основ данного законопроекта, направлены на создание оптимальных условий обеспечения государственными (муниципальными) учреждениями культуры полномочий государственных органов власти и органов местного самоуправления в сферах охраны и сохранения объектов культурного наследия народов Российской Федерации, Музейного фонда Российской Федерации, Архивного фонда Российской Федерации, библиотечных фондов.
  2. Поручить Президентам Союза музеев России и Ассоциации музейных работников предпринять все возможные шаги по разъяснению позиции по данному вопросу руководству Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной Палате Российской Федерации.
    Принять активное участие в обсуждении законопроекта в Комитете Государственной Думы по культуре и Общественной Палате Российской Федерации.
  3. Сформировать из членов Президиума Союза Музеев России и Центрального совета Ассоциации музейных работников рабочую группу по разработке методик формирования государственного (муниципального) задания для музеев России, расчета нормативных затрат на оказание музеями России государственных (муниципальных услуг), определения затрат на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества музеев России.
    Рабочей группе представить на рассмотрение Президиума Союза музеев России и Центрального совета Ассоциации музейных работников проекты названных документов не позднее 1 декабря 2009 года.

Резолюция

Президиум Союза музеев России совместно с Центральным советом Ассоциацией музейных работников, по итогам обсуждения вопроса «О проекте Стратегии развития музейной деятельности в Российской Федерации на период до 2030 года», принял следующие решения:

  1. Одобрить разработанный под эгидой Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации проект «Стратегии развития музейной деятельности в Российской Федерации на период до 2030 года».
  2. Обратиться в Министерство культуры Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, в Общественную палату Российской Федерации с просьбой подержать данную Стратегию и содействовать ее скорейшему утверждению Правительством Российской Федерации.
  3. Признать, что в отсутствии федерального закона «О культуре», устанавливающего общие нормы и принципы формирования и реализации государственной культурной политики в Российской Федерации, эффективное воплощение в жизнь рассматриваемой Стратегии невозможно.
  4. Считать необходимым обратиться к Президенту Российской Федерации и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой взять под свой контроль процесс разработки и принятия данного законопроекта.
  5. Поручить членам Совета представителей Союза музеев России провести работу по ознакомлению руководства своих регионов с проектом Стратегии с целью разработки и принятия соответствующих стратегических планов на уровне субъектов Российской Федерации.

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф